100 лет СССР

В Пензенской области в киноконцертном зале “Пенза” состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со Дня образования Союза Советских Социалистических Республик.  

Праздничный концерт начался с экскурса в историю создания великого государства, занимавшего ⅙ часть суши. Показывая видеоряд социалистической стройки, голос за кадром говорил: “Капиталистическому миру это казалось невозможным, утопией. Но уже в начале 1920-х молодая Советская Республика ставила амбициозные, но достижимые цели. Основной задачей Советской власти было сохранить государство, обеспечить рабочих и крестьян, вставших на сторону Советов против интервентов достойную жизнь”. 

“Первые в мире!” – продолжил голос, рассказывая о космических полётах советского гражданина Юрия Гагарина. Достижения Советского Союза Вспомнили и о самой лучшей в мире вакцине и о стрелковом автомате Калашникова. Любые попытки упрекнуть Советскую власть в том, что она “не создала идеальной социальной модели” обречены на провал. Потому что в стремлении к лучшей жизни для всех  – есть несомненная заслуга советского народа. Из песни слов не выкинешь: “Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!” 

Что сегодня может предложить страна своему народу? Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко в своей торжественной речи отметил, что сегодня правительство Пензенской области сохраняет наследие тех лет, модернизируя и восстанавливая перешедшие в пользование ресурсы. 

Ведущие торжественного мероприятия, как и 30 лет назад, воздавали должное достижениям Советского Союза. “Это наша с тобой история. Это наша с тобой биография…” – говорили они и продолжали “искать патриотический фундамент” в образах СССР. У сидящих в зале то и дело наворачивались слёзы. В кулуарах говорили: “Что ж 30 лет назад мы ругали Советский Союз на чём свет стоит!? Как же мы ошибались… Правительство страны совершило ошибку, а мы, весь народ, купились на жвачку и адидас”

Киноконцертный зал “Пенза” давно не видел такого обилия символики СССР. В фойе первого этажа разместилась тематическая подборка из коллекции значков, собранной Кирюхиным Игорем Владимировичем с 1967 года. На втором этаже было организовано несколько фотозон из предметов интерьера советского времни. Обои, мебель, часы с кукушкой, хрусталь и панно из жести… – всё формировало образ ушедшей эпохи. На время концерта организаторы разместили на всеобщее обозрение агитационные плакаты, восхваляющие подвиги трудового народа, поощряющие коллективные достижения, сплочение и совместное развитие страны всеми народами Советского Союза. 

А что сейчас? Сегодня нам остаётся лишь вспоминать былое величие нашей с вами Родины. Оплакивать ошибочный разворот в сторону капиталистического мира, не смея надеяться даже на возможность выбирать своё будущее. 

Первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Филяев, не теряя исторического оптимизма, подводя итоги знакового дня, написал в своих социальных сетях: “Советский Союз – не просто история, это будущее! Иначе быть не может, в противном случае наша страна обречена”. 

Каждый коммунист знает, что история развивается по спирали. А события уходящего 2022 года дают нам понять, что наступает время для нового её витка в сторону социалистического общества. Стать надёжным плечом для осуществления левого поворота – наша с вами ключевая задача. 

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ