Автору книг о Льве Ермине и Борисе Зубкове присвоили звание Почётного гражданина Пензы

Звание «Почётный гражданин города Пензы» присвоено Александру Ивановичу Марынову – члену Пензенского обкома КПРФ, известному журналисту, автору книг о первых секретарях областного комитета КПСС Льве Ермине и Борисе Зубкове. Соответствующее решение было принято на сессии Пензенской городской Думы 28 апреля.

Александр Марынов родился 3 января 1948 года в Кондольском районе Пензенской области, окончил филологический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В разные годы работал в Кондольской районной газете «Ленинское слово», в Приволжском книжном издательстве, в Марксовской районной газете «Знамя коммунизма», в редакции газеты «Пензенская правда». В январе 1991 года перешёл на работу в газету «Наша Пенза», сначала на должность заведующего отделом пропаганды, затем заместителя редактора. С 1993 по 1999 годы был редактором газеты «Наша Пенза», с 1999 по 2012 годы – главным редактором этой газеты.

Александр Иванович является автором книг патриотической направленности. В 2012 году он выпустил книгу памяти о последнем первом секретаре Пензенского обкома КПСС – первом секретаре обкома КПРФ до 2007 года Б.Ф. Зубкове. В 2015 году вышла книга о первом секретаре обкома КПСС Л.Б. Ермине, в 2022 году книга была дополнена и переиздана.

Пензенские коммунисты от всей души поздравляют Александра Ивановича Марынова с присвоением звания «Почётный гражданин города Пензы». Это заслуженная награда для человека, который внёс большой вклад в развитие пензенской журналистики и в сохранение исторической памяти. Желаем Александру Ивановичу творческих успехов и крепкого здоровья.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ