Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Пензенской области выступила против QR-кодов

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области от КПРФ Алексей Петров оказался единственным депутатом, который проголосовал «против» введения QR-кодов для посещения общественных мест, таких как кафе, театры, магазины и для проезда на общественном транспорте. Его коллега по фракции КПРФ, и.о. главного врача областного онкодиспансера Антон Столяров на сессии присутствовать не смог, так как находится на самоизоляции. Поддержали новые ограничения все депутаты от «Единой России» и «Справедливой России».

Вопрос рассматривался на сессии Законодательного Собрания Пензенской области в минувшую пятницу, 19 ноября. От имени фракции КПРФ выступил депутат Алексей Петров. Он отметил, что коммунисты считают, что для борьбы с коронавирусом власть должна в первую очередь заниматься развитием здравоохранения и поощрять тех, кто делает прививки, а не вводить ограничительные и запретительные меры и не будоражить общество.

Перед началом сессии секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в городской Думе Пензы Александр Смирнов провёл одиночный пикет с плакатом: «Мы не скот, нам не нужен QR-код!» у здания регионального парламента. Полиция безосновательно задержала депутата-коммуниста. Его доставили в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Пензе, где взяли с него объяснение и забрали плакат себе.

Коммунисты также передали в адрес депутатов обращения с требованием не поддерживать законопроект о повсеместном введении QR-кодов. Однако, к сожалению, депутаты от «Единой России» и «Справедливой России» не внемли этим обращениям.

Стоит отметить, что практически всю неделю активисты КПРФ и наши союзники из других организаций и движений – «За Новый Социализм», «Левый Фронт», Ленинский коммунистический союз молодёжи РФ также проводили одиночные пикеты против принудительной вакцинации и введения QR-кодов.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ