Г.А. Зюганов проводил на Донбасс 100-й гуманитарный конвой КПРФ

15 августа 2022 года Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов на промышленной площадке совхоза имени Ленина в Подмосковье выступил на церемонии отправки на Донбасс 100-го гуманитарного конвоя КПРФ. К сражающимся жителям братских республик ДНР и ЛНР сегодня выехали пять фур, груженных гуманитарным грузом, общей массой около 100 тонн.

«Дорогие друзья, уважаемые товарищи! Мы сегодня провожаем сотый гуманитарный конвой КПРФ в помощь Донецкой и Луганской народным республикам и всему Русскому миру, который сражается против нацизма, фашизма и бандеровщины на ридной Украине», – обратился к участникам митинга лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

«Вот со мной рядом стоит Мария Михайловна Рохлина, участница Великой Отечественной войны, – продолжил Геннадий Андреевич. – Она принимала участие в Сталинградской битве. Ей исполнилось 98 лет. Давайте ее поприветствуем, поаплодируем ей. Поблагодарим ее. Она возглавляет вместе с Ниной Останиной наше женское движение. Эта славная плеяда наших ветеранов-победителей сегодня передает нам эстафету солидарности, дружбы и поддержки под знаменем Победы, под которым мы все вместе сражались с германским фашизмом и японским милитаризмом».

«Гуманитарный конвой собирала вся страна. Все лево-патриотические силы. Их штаб возглавляет Владимир Иванович Кашин. Это академик, талантливый ученый, руководитель аграрного комитета в Госдуме, – рассказал Г.А. Зюганов. – В сборе гуманитарного груза принимали участие школьники. Пионеры написали письма, мы их отправим нашим солдатам, которые в эти дни храбро и достойно защищают Русский мир, нашу общую историю и нашу дружбу».

«В сборе гуманитарного груза приняли активное участие комсомольцы. Недавно они собирались на большую встречу. Лекарства, продукты одежда, книги, строительные материалы – весь этот груз сегодня уйдет на Донбасс, отметил лидер российских коммунистов. – Активное участие в сборе гуманитарного груза приняла организация «Русский лад». Это широкое русское движение. А русские – это великороссы, малороссы и белороссы. Это единый народ, который имеет общую историю, общие победы, общие верования и традиции».

«Приняли активное участие в сборе гуманитарного груза активисты женского движения «Надежда России». Надежда связана с миром и дружбой, семьей и достойной работой, стипендией, пенсией и зарплатой. Короче говоря, это наш общий вклад, – продолжил лидер КПРФ. – Я хочу поприветствовать делегации из Луганской и Донецкой народных республик. Из Запорожья, Николаева и Херсона, Харьковской области, которые приехали и вместе с нами и борются против нацизма и бандеровщины».

«Хочу еще раз подчеркнуть, что решение Путина и Совета безопасности о военно-политической операции было абсолютно обосновано. Потому что речь шла о том, что американцы подготовили на Украине ударную пятую колонну, вооружили ее, натаскали, натравили на нас. Под их руководством были написаны лживые учебники. Со второго класса в учениках на Украине воспитывали ненависть ко всему советскому, русскому и народному. Мы считаем это самым крупным преступлением против наших народов», – заявил лидер российских коммунистов.

«Наши товарищи и друзья на Донбассе решают следующие задачи. Во-первых, они борются с нацизмом и бандеровщиной. Эту заразу необходимо остановить. Это раковая опухоль. Если ее своевременно не вырезать, она расползется по всему миру. И тогда придется нам вести большую войну. Вторая задача связана с необходимостью сохранить и укрепить Русский мир, против которого уже давно ведут войну англосаксы. И третья задача заключается в том, чтобы сформировать многополюсный мир. А не тот мир во главе с Америкой, где обезумевшие байдены вместе с натовцами будут диктовать нам свою волю и свои условия», – подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Но победа приходит только в единстве и сплоченности всех лево-патриотических сил и всех наших друзей. Поэтому благодарю все движения, которые формировали этот конвой. Всех, кто внес посильный вклад. Сотый конвой – это примерно сто тонн гуманитарного груза. Большие фуры с гуманитарным грузом сегодня уйдут с этой площадки в совхозе имени Ленина. Руководитель этого хозяйства П.Н. Грудинин стоит рядом со мной. Давайте его поприветствуем. В этом году он собрал очень хороший урожай», – сказал Г.А. Зюганов.

«Пожелаем удачи Владимиру Кашину и всей его команде, пожелаем Казбеку Тайсаеву справиться с поставленными задачами. Пожелаем им отправить на Донбасс еще минимум сотню гуманитарных конвоев, чтобы там победить. Я считаю, что Победа на Донбассе станет главным фундаментом наших будущих побед», – отметил лидер КПРФ.

«Мы приняли в Снегирях десять с половиной тысяч детей с Донбасса. В этом году еще будет шесть потоков (около одной тысячи человек). Дети кланяются вам и благодарят. Они проходят прекрасную школу дружбы и интернационализма. Всем спасибо. Давайте поприветствуем сотый конвой – Конвой Победы!», – сказал в завершение лидер КПРФ.

***

К этому добавим, что в церемонии отправки гуманитарного груза на Донбасс приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, активист женского движения «Надежда России» М.М. Рохлина, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, кандидат в Президенты России от КПРФ (2018 год) П.Н. Грудинин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, член Президиума ЦК КПРФ Н.И. Васильев, секретарь ЦК КПРФ С.Э. Аниховский, депутаты Госдумы О.А. ЛебедевД.А. Парфенов и А.О. Удальцова, первый секретарь Московского ГК КПРФ Н.Г. Зубрилин, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе А.А. Наумов, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ Д.С. Сидоров, члены ЦК КПРФ В.Р. Родин, Ю.Б. Михайлова, член ЦКРК КПРФ А.А. Лебедев, депутат Московской областной Думы К.Н. Черемисов

В ходе церемонии отправки гуманитарного груза Г.А. Зюганов вручил партийные билеты недавно принятым в КПРФ товарищам. В том числе партийные билеты КПРФ были вручены лидеру донецких коммунистов Б.А. Литвинову и лидеру луганских коммунистов И.Г. Гуменюку.

***

Если давать оценку в целом, то мероприятие проведено на высоком организационном уровне. Как отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, уже в ближайшие дни гуманитарный груз будет распределен среди мирных жителей Донбасса, а также будет доставлен на передовую сражающимся бойцам. Это станет еще одним вкладом КПРФ в общую Победу на Донбассе:

– Уважаемые товарищи! Коммунистическая партия Российской Федерации сделала все для того, чтобы обратить внимание на ситуацию, которая сложилась на Донбассе 8 лет назад. В годы Великой Отечественной войны Коммунистическая партия, как никакая другая структура, потеряла огромное количество товарищей-однопартийцев, истинных бойцов, комсомольцев, коммунистов. Конечно, весь советский народ понес большие потери в годы ВОВ. Нет ни одной семьи в России, где бы не было этих потерь.

КПРФ сделала все для того, чтобы появились соответствующие законы и указы Президента РФ перед началом Спецоперации ВС РФ. Восемь лет назад Геннадий Андреевич Зюганов проводил Пленум в Ленинском районе Московской области, на котором КПРФ признала независимыми ДНР и ЛНР.

Многих сейчас интересует, что дает этот конвой? А я скажу, что. Когда К.К. Тайсаев принес продуктовый набор ветерану на Донбассе, пожилой человек расплакался, потому что в холодильнике у него было пусто. Это сотни и тысячи жизней, спасенных от голода. Без хлеба человеку не выжить. С этим конвоем уходят часть наших сердец, душ, мыслей на Донбасс. Не только коммунисты участвовали в формировании этого конвоя. Участвовало огромное количество наших сограждан, которые не являются членами КПРФ, но они с нами душой и сердцем. Они поддерживают каждого нашего солдата, верят в Победу.

В первую очередь хочу сказать спасибо дагестанцам. От них ушла сегодня первая машина с большой помощью на Донбасс. Они отправили ее в сторону Ростова-на-Дону, где к ним присоединятся еще машины с грузом. Вышли машины также из Ставрополья, Ульяновска и Орла. В среду груз уже будет на месте. Этот гуманитарный конвой идет не только на освобожденные территории, но и в окопы нашим военным. Мы будем продолжать эту работу до Победы, до нормализации ситуации на братской Украине. Мы освободим Украину от фашизма, в этом сомнений нет! Мы все должны сплотиться для этой большой Победы. Бой с фашизмом, с либеральной нечистью, с глобализмом – это бой Русского мира против этой своры. Мы выступаем за мир, против глобализма и фашизма.

Победа будет за нами! Ура!

Смотрите выступление В.И. Кашина на митинге здесь:


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ