Куда пропал сахар из магазинов Пензы?

Куда пропал сахар из магазинов Пензы?

В связи с большим количеством поступающих обращений граждан как в адрес Пензенского обкома КПРФ, так и непосредственно к депутатам-коммунистам, с жалобами на то, что с прилавков магазинов нашего города пропал сахар-песок, наши товарищи решили разобраться в данной ситуации и выяснить, действительно ли всё так плохо и в чём причина данной проблемы.

Мы посетили несколько крупных магазинов и выяснили, что сахар-песок, действительно, пропал с прилавков магазинов. В ходе проверки были посещены магазины “Пятёрочка”, “Магнит”, “Спар”, “Скидкино” и Центральный гастроном. В первых трёх магазинах сахар отсутствует уже 2-3 дня, в “Скидкино” сегодня был завоз, но привезли всего 2 мешка, которые моментально разобрали. На момент проверки в Центральном гастрономе полки были пусты, но в тележке стоял полупустой мешок с сахаром, и цена на него со вчерашнего дня поднялась с 69.90 руб/кг до 74.90 руб/кг.

В разговоре “не на камеру” сотрудники двух магазинов сказали, что склады поставщиков буквально ломятся от количества мешков с сахаром, но на все вопросы отвечают, что сахара нет или нехотя отдают несколько мешков на реализацию. Но стоит учитывать и человеческий фактор. Так, работник одного из магазинов рассказал, что привезённый на днях сахар смели с полок буквально за час, люди брали столько, сколько могли унести, а пенсионеры порой возвращались по несколько раз.

Вот такой искусственно созданный дефицит и нестабильная ситуация на рынке товаров наиболее выгодны именно поставщикам, которые, по всей видимости, ждут взрывного повышения цен, и только тогда начнут отпускать сахар со своих складов. Ведь будучи, по сути, капиталистами, они прекрасно понимают, что если в нашей стране что-то однажды повысилось в цене, то уже никогда не станет дешевле, а мизерные штрафы от Федеральной Антимонопольной Службы их давно не пугают.

Пензенский обком КПРФ будет следить за развитием этой ситуацией и передаст результаты своей проверки в соответствующие органы для правовой оценки и принятия соответствующих мер.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ