Предвыборная программа КПРФ

Предвыборная программа избирательного объединения
ПЕНЗЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии
«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

«20 шагов к достойному будущему Пензенской области»

  1. Развитие промышленного потенциала области.
    Важнейший шаг для развития региона – восстановление и запуск остановленных и разрушенных производств. Воссоздание стратегически важных наукоемких предприятий позволит в кратчайшие сроки нарастить промышленный потенциал региона, а это новые рабочие места, повышение доходной части бюджета и реальное импортозамещение. Вернуть Пензенской области статус промышленного региона!
  1. Восстановить государственное планирование.
    Госпланирование на региональном уровне – одна из приоритетных задач. Планирование производства доказало свою эффективность в годы Советской власти.
  1. Гарантировать продовольственную безопасность региона.
    Развитие собственного агропромышленного потенциала, поддержка коллективных форм хозяйствования позволят практически полностью покрыть внутреннюю потребность региона в сельхозпродуктах. Школы, садики, больницы смогут получать дешевые и качественные продукты питания, произведенные на территории Пензенской области. Кроме того, вторую жизнь обретут вымирающие в настоящий момент сельские районы области.
  1. Изжить произвол спекулянтов.
    Возродить полноценную потребкооперацию. Установить жесткие законодательные барьеры для деятельности спекулянтов.
  1. Фармацевтические компании – под контроль народной власти.
    Сегодня продажа лекарств – это бизнес. Бизнес на здоровье граждан области. Создание централизованной региональной аптечной сети позволит прекратить спекулятивные накрутки цен на лекарства.
  1. Резко увеличить вложения в развитие экономики.
    Всецело поддерживать самоорганизацию граждан в производственной сфере, создавать предприятия с государственным участием, способствовать притоку капитала в регион – основные приоритеты нашей экономической политики.
  1. Обеспечить госконтроль над экспортом и импортом в целях развития производства.
    Грамотное планирование в производственной сфере позволит в кратчайшие сроки кратно увеличить экспорт продукции за пределы области, а это – приток дополнительных денежных средств на территорию региона.
  1. Повысить конкурентоспособность региональной продукции.
    Сегодня малый бизнес задушен налогами, а ведь он также одна из основ стабильного развития экономики. Программа поддержки малого бизнеса, включающая компенсацию капитальных затрат на модернизацию производства, затрат на переподготовку специалистов, установление льготных налоговых ставок, призвана вдохнуть в него новую жизнь.
  1. Ключевая задача власти – содействие росту экономики.
    Внедрение современных научных методов экономической поддержки предприятий в стратегических отраслях хозяйства позволит повысить конкурентоспособность нашей продукции.
  1. Надёжно защитить трудящихся от безработицы.
    Срочно сформировать отвечающую сегодняшним вызовам государственную программу поддержки занятости. Она должна эффективно способствовать сохранению рабочих мест и активному созданию новых. Безработице не место в Пензенской области!
  1. Пресечь вывоз капитала из Пензенской области.
    Пора покончить с порочной практикой вывоза капиталов с территории области. Полная национализация ресурсоснабжающих предприятий области, таких как, например, ПАО «Т плюс», ООО «Горводоканал», – надежный заслон вывозу денег жителей Пензенской области за пределы региона.
  1. Признать вступление во Всемирную торговую организацию грубой ошибкой.
    Зависимость от иностранных комплектующих и товаров потребления как следствие вступления страны во Всемирную торговую организацию крайне негативно сказывается на развитии промышленного и аграрного потенциала области.
    КПРФ готова выступить с требованием к Государственной Думе о выходе страны из ВТО.
  1. Пересмотреть порядок финансирования региона из федерального бюджета.
    Пагубное влияние неразумной экономической политики завело бюджет региона и муниципалитетов области в кредитную кабалу. Львиная доля доходов бюджетов тратится на выплату процентов по кредитам вместо того, чтобы направляться на развитие экономики и социальной сферы. Пересмотреть порядок финансирования регионов федеральным центром!
  1. Всемерно поддержать науку и образование.
    В Пензенской области имеется хорошая база образования. Вместе с тем, практически было уничтожено начальное профессиональное образование, что породило острый кадровый дефицит специалистов. Необходимо оказать всемерную поддержку восстановлению профтехучилищ, увеличить количество доступных бюджетных мест в ВУЗах области, создать реестр требующихся предприятиям области специальностей и внедрить госзаказ в сферу высшего и профессионального образования.
  1. Поддержать народные предприятия как проверенный и наиболее эффективный локомотив роста экономики и социальной защиты трудящихся. На основе программы поддержки кооперативного движения оказать максимальную поддержку самоорганизации граждан в экономические союзы – народные предприятия.
  1. Немедленно отменить повышение возраста выхода на пенсию. Вернуть прежний пенсионный возраст: 55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин. Упразднить страховую медицину, восстановить государственную систему здравоохранения. Именно с такими требованиями депутаты-коммунисты обратятся в Государственную Думу от имени жителей Пензенской области.
  1. Повысить вдвое минимальную оплату труда и прожиточный минимум.Это позволит предотвратить дальнейшее вымирание региона. Уже сегодня прожиточный минимум не может быть ниже 25 тысяч рублей.
  1. Массово строить социальное жильё.
    Стоимость жилья в Пензенской области одна из самых высоких в Поволжье. Установить жесткий государственный контроль за ценообразованием в строительной сфере. Перейти к масштабным инвестициям государства в жилищное строительство и коммунальное хозяйство. Заморозить тарифы на услуги ЖКХ, отменить поборы за капремонт и общедомовые нужды.
    Плата за ЖКХ не может превышать 10% семейного дохода!
  1. Общее образование – фундамент эффективного развития области.
    Прекратить практику оптимизации (закрытия) школ, детских садов, колледжей.
    Окружить особой заботой учреждения культуры творческие коллективы. Поддержать внутренний туризм, способствующий знакомству молодёжи с богатейшей историей и природой нашей Родины.
  1. Укреплять социокультурные и экономические связи с дружественными странами.
    Сегодня особую важность приобретают социокультурные и экономические связи с дружественными странами, такими как Беларусь. Государственная поддержка совместных предприятий, взаимный обмен технологиями – все это путь вперед.

 

Коммунисты уверены: даже в условиях современного капитализма решение наболевших проблем возможно, если депутатами Законодательного Собрания и органов местного самоуправления будут не представители крупного бизнеса, а представители народа – рабочие, крестьяне, учителя, врачи, студенты, пенсионеры. Мы не позволим закрывать школы и больницы, приложим все усилия для создания новых рабочих мест, а исполнительную власть заставим работать. Качественные дороги, доступная и приемлемая по качеству вода, благоустройство общественных территорий, достойный уровень оказания медицинской помощи – все это возможно, если вы поддержите представителей КПРФ.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ