Секретарь обкома КПРФ Александр Смирнов принял участие в открытии детского центра «Единство»

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов 12 мая принял участие в открытии детского центра «Единство» на базе городской модельной библиотеки № 2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Это уникальный просветительский проект, разработанный центром развития чтения и культурных инициатив «Книга жизни» и Центральной библиотечной системой города Пензы. Он создан для укрепления межнационального согласия, патриотического просвещения детей и молодёжи.

В ходе мероприятия были презентованы все ресурсы и возможности детского центра «Единство», музейная экспозиция «Мы едины», мультимедийный банк информации по национальному многообразию России. Для юных пензенцев была проведена интеллектуально-развлекательная игра «Всё о России. Играем и учимся» и встреча с пензенскими мастерами – Светланой Шилиной, которая занимается реконструкцией русского костюма и Натальей Бирюзовой, мастером по изготовлению авторских кукол-оберегов.

Детский центр «Единство» – это проект, который посвящён знакомству и изучению культуры народов России. Его задача заключается в том, чтобы рассказывать, объяснять детям и подросткам про традиции, обычаи, культуру представителей разных народов и национальностей нашей страны.

«Пензенская область – многонациональный регион, в котором на протяжении длительного времени мирно проживают около ста национальностей: русские, мордва, татары, чуваши, цыгане, армяне и др. Важно, чтобы дети знали об этом многонациональном многообразии и с уважением относились к представителям всех народов. Отчасти эту задачу должен решить детский центр «Единство», открытие которого состоялось на базе городской модельной библиотеки № 2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина», – рассказал Александр Смирнов.

В детском центре «Единство» для ребят будут проводиться обучающие семинары, интерактивные занятия, викторины, мастер-классы. Здесь можно будет посетить небольшой музей, в котором рассказывается о традициях и обычаях разных народов. Также центр будет ориентирован на помощь детям мигрантов в социальной адаптации с помощью вовлечения их в творческую деятельность. Сотрудники центра будут рассказывать детям о традициях народов России, об их культурном и литературном наследии, проводить экскурсии по городу, а также оказывать родителям информационно-консультативную помощь по программам социальной поддержки населения и в освоении русского языка.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ