У коммунистов Пензы и Пензенской области новые руководители

В Пензенском городском и в областном комитетах КПРФ поменялись руководители. 29 октября прошёл Пленум Пензенского горкома КПРФ, на котором первым секретарём горкома избран Руслан Анверович Бахтеев, он сменил на этом посту Юлиану Вячеславовну Котову. А 30 октября в ходе совместного Пленума обкома и областной КРК первым секретарём Пензенского обкома КПРФ был избран Дмитрий Олегович Филяев. До него эту должность с 2011 года занимал Георгий Петрович Камнев.

В ходе Пленума Пензенского горкома КПРФ 29 октября коммунисты рассмотрели два вопроса: «О работе Пензенского городского отделения КПРФ за период с июня 2018 по октябрь 2021 года» и «О первом секретаре Пензенского городского комитета КПРФ». С докладом по первому вопросу выступила первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Юлиана Котова, которая подвела итоги работы горкома КПРФ за последние годы.

В работе Пленума принял участие член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Георгий Камнев. Он отметил, что Кадровая комиссия обкома КПРФ рассмотрела на должность первого секретаря Пензенского горкома кандидатуру Руслана Бахтеева. Бюро обкома и Бюро горкома также рекомендовали коммунистам избрать Руслана Бахтеева руководителем городской партийной организации.

Большинством голосов Руслан Бахтеев был избран первым секретарём Пензенского горкома КПРФ. Его предшественница Юлиана Котова будет работать в Москве – в центральном аппарате партии.

Руслану Бахтееву 30 лет, родился в Пензе. Окончил Лунинский филиал «Пензенского автомобильно-дорожного колледжа» по специальности «Слесарь топливной аппаратуры III разряда» и Пензенский архитектурно-строительный университет по специальности «Эксплуатация и управление недвижимости». Член КПРФ с 2018 года, в 2020 году был избран секретарём Пензенского обкома КПРФ и вторым секретарём Ленинского райкома КПРФ города Пензы.

На совместном Пленуме обкома и областной КРК, который состоялся 30 октября, тоже рассматривали всего два вопроса: «Об итогах III (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ» и «Кадровый вопрос». После доклада по первому вопросу Георгий Камнев представил коммунистам нового первого секретаря Пензенского горкома КПРФ Руслана Бахтеева и нового депутата Законодательного Собрания Пензенской области от КПРФ Антона Столярова.

В работе Пленума приняла участие член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Мария Дробот. Она рассказала, что Кадровая комиссия ЦК и Президиум ЦК КПРФ рассматривали несколько кандидатур на должность первого секретаря Пензенского обкома КПРФ, но в итоге остановились на Дмитрии Филяеве, который является кандидатом в члены ЦК КПРФ, директором МОУ СОШ № 58 города Пензы им. Г.В. Мясникова. Дмитрия Филяева поддержали и члены областного комитета и он был избран первым секретарём Пензенского обкома КПРФ.

Дмитрию Филяеву 31 год, родился в Кузнецке. Окончил ПГПУ им. В.Г. Белинского по специальности: «История, юриспруденция», проходил обучение в аспирантуре по специальности «Отечественная история». В 2010 году начал работать учителем истории и обществознания в школе № 58 города Пензы, а в 2020 году стал директором этой школы. Член КПРФ с 2008 года. Был первым секретарём Пензенского горкома комсомола, первым секретарём обкома комсомола. С 2012 по 2014 годы являлся первым секретарём Октябрьского райкома КПРФ, с 2014 по 2018 – первым секретарём Пензенского горкома КПРФ. Был секретарём обкома КПРФ по идеологии.

В ходе проведения партийных мероприятий 29 и 30 октября наиболее отличившимся коммунистам были вручены партийные награды.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ