В Пензе отметили День пионерии

19 мая исполнился 101 год со дня основания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В этот день в Пензе и в районах области прошли различные мероприятия, посвящённые Дню пионерии. Руководство обкома КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Дмитрий Филяев, и.о. председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин, руководитель фракции КПРФ в гордуме Александр Смирнов и другие представители КПРФ вместе со своими союзниками из Ленинского комсомола, Левого Фронта и Всероссийского женского союза «Надежда России» возложили цветы к памятнику В.И. Ульянову (Ленину), который находится на территории пензенской школы № 59. Здесь Володя Ульянов изображён в виде гимназиста.

Во время возложения цветов первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Дмитрий Филяев напомнил, что пионерская организация носила имя В.И. Ленина, поэтому коммунисты в этот день возлагают цветы к его памятнику. Он также отметил, что советская власть уделяла огромное внимание детям и молодёжи, создавая для них все условия. Уже в первые годы советской власти начали открываться ясли, детские сады, школы, всевозможные кружки, клубы по интересам и спортивные секции, строились пионерские лагеря и санатории.

Секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской гордуме Александр Смирнов сказал о том, что он с гордостью вспоминает тот момент, когда его принимали в пионеры. Он назвал пионерию уникальной организацией, которая воспитывала в детях патриотизм, ответственность, уважение к старшим и другие важные качества.

В этот же день руководитель областной партийной организации Дмитрий Филяев принял участие во Встрече поколений, посвящённой 101-й годовщине со дня организации пионерского движения, которое состоялось в Пензенском социально-педагогическом колледже. Мероприятие прошло в форме баттла между участниками лагеря пионерского и комсомольского актива «Исток» и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Ведущие провели конкурсы, связанные с деятельностью молодёжных организаций разного времени. В ходе мероприятия Дмитрий Филяев вручил памятные медали ЦК КПРФ «100 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина» участникам лагеря «Исток».

Ещё одно мероприятие, относящееся к празднику хоть и косвенно, но имеющее непосредственное отношение к подрастающему поколению, прошло в Центре культуры и досуга. Там состоялся показ инклюзивной литературно-музыкальной композиции «Пусть всегда будет солнце». Это проект фестивального центра «Мечты Ассоль» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников школ-интернатов и социальных учреждений. Почётным гостем мероприятия стал первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Филяев, а всего в зале было около трёхсот человек – дети, подростки, педагоги, родственники юных артистов.

Не остались в стороне от празднования дня пионерии и активисты Ленинского коммунистического союза молодёжи, которые 19 мая провели в центре Пензы социологический опрос, посвящённый пионерской организации. Старшее поколение поделилось своими воспоминаниями о пионерской юности, а молодёжь рассказала, что она знает о пионерии и пионерах.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ