В Пензе прошёл митинг, посвящённый Дню трудовой доблести

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, и.о. председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин 20 мая принял участие в торжественном митинге, посвящённом Дню трудовой доблести. Мероприятие с участием представителей власти, ветеранов труда и тружеников тыла, учащихся кадетских классов, представителей общественных организаций и предприятий, прошло в парке 40-летия Победы, возле монумента, посвящённого присвоению Пензе почётного звания «Город трудовой доблести».

Участники митинга почтили минутой молчания память всех героев трудового фронта и возложили цветы к монументу.

Олег Шаляпин отметил, что труженики тыла внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, так как зачастую они работали без сна и отдыха, чтобы обеспечить фронт всем необходимым.

«К сожалению, многие заводы, на которых работали пензенцы в годы войны, не дожили до наших дней. Среди них знаменитый завод им. Фрунзе – ЗИФ. Каждая шестая мина, авиабомба, артиллерийский снаряд, были оснащены взрывателями, которые изготовили на ЗИФе. В Пензе производили не только взрыватели, но и миномёты, прицелы к миномётам, мины, фугасные авиабомбы, ракетные пусковые установки, детали к ручным гранатам, часовые механизмы для мин замедленного действия, запчасти для истребителей, приборы управления артиллерийским зенитным огнём, обмундирование для армии и т.д.», – сказал Олег Шаляпин.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ