12 апреля, в честь Дня космонавтики пензенские коммунисты вместе со своими союзниками провели ряд мероприятий – игру-викторину, раздачу репринтного номера газеты «Правда» 1961 года и возложение цветов к памятнику героям космоса.
Первый секретарь Пензенского обкома комсомола Александр Ермаков провёл с учениками 11 класса средней школы № 58 им. Г.В. Мясникова викторину «Своя игра», приуроченную ко Дню космонавтики. А коммунисты Октябрьского районного отделения КПРФ вышли к рынку «Океан» с раздачей репринтного номера газеты «Правда» 1961 года, в котором рассказывалось о первом полёте человека в космос.
В завершение дня активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола и ВЖС «Надежда России» возложили цветы к памятнику героям космоса, который находится на территории пензенской гимназии «САН».
Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов рассказал, что полёт Юрия Гагарина в космос отразился в культуре того времени, а советские школьники мечтали стать космонавтами. К сожалению, сейчас произошла деградация, как научного потенциала, так и культуры и современные дети больше хотят стать популярными блогерами, чем космонавтами.
Координатор Левого Фронта в Поволжье, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин напомнил, что именно в Советском Союзе произошли почти все значимые события, связанные с покорением космоса – запуск первого искусственного спутника Земли, первый полёт человека в космос, выход человека в открытый космос и др. А сейчас наиболее значимые достижения в космической отрасли делает частная американская компания.
Участники мероприятия возложили цветы к памятнику героям космоса, на котором размещён барельеф одного из первых советских космонавтов Виктора Пацаева – выпускника Пензенского индустриального института.