Активисты КПРФ провели антифашисткий пикет в сквере с “Кукушкой”

19 января 2023 года мы вспоминаем жертв неонацистов и призываем власти освободить из тюрем политических заключенных антифашистов. Лево-патриотические силы выступают против преследований людей за их политические взгляды. Почему именно сегодня?

В этот день, 14 лет назад, произошло убийство. 

Первый выстрел из пистолета прогремел в центре Москвы напротив дома  номер 1 на улице Пречистенка в 14:20 19 января 2009 года. Возле станции метро «Кропоткинская» киллер убил 34-летнего адвоката Станислава Маркелова и 25-летнюю Анастасию Бабурову. Все факты  сходятся к тому, что причиной убийства адвоката стало дело полковника Бабурова. Станислав Маркелов представлял в суде интересы семьи чеченки Эльзы Кунгаевой, убитой полковником. Маркелов объявил, что намерен добиваться отмены незаконного, по его мнению, освобождения Буданова.

В этот злополучный день из Независимого пресс-центра, где рассказывали журналистам о деле Буданова, вместе с Маркеловым шла Журналистка Анастасия Бабурова. Пресс-конференция называлась «Незаконный выход Буданова из колонии». На момент смерти Бабурова была студенткой пятого курса вечернего отделения факультета журналистики МГУ. Помимо «Новой газеты», от которой была аккредитация на конференцию, Бабурова сотрудничала с «Известиями», «Российской газетой», «Вечерней Москвой» и «Частным корреспондентом».

Убийцами молодых людей, антифашистских активистов, оказалась группа неонацистов, имена которых мы не будем вспоминать. 

С 2009 года в день убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой ежегодно в разных уголках России проходят антифашистские пикеты. Активисты Пензенского обкома КПРФ, Левого Фронта, Ленинского коммунистического союза молодёжи, движения «За новый социализм» и их сторонники пришли в день памяти и скорби в сквер с «Кукушкой». Участники пикета вспомнили как зарождался фашизм в Европе и рассказали о том, какие изощренные формы он приобрёл сегодня. Не обошли вниманием и тему специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине.

С приветственным словом выступил первый секретарь горкома КПРФ. Он сказал: “Все мы помним фашистскую заразу 20-ого столетия. И теперь в 21-м веке эта же фашистская зараза появилась на территории постсоветского пространства. Конечно это страшно… Антисоветизм, снос памятников и запрет русского языка в конечном счёте привёли к расколу Украины”.

“Весь мир всколыхнулся, когда начали образовываться укрепленное государства рабочих и крестьян” – начал своё выступление об истории возникновения и перерождения фашизма комсомолец Сергей Шилов. В своём выступлении он упоминал такие понятия как “солидаризм”, “национализм”, “шовинизм”, “реваншизм”, “рашизм” и другие. , 

Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев, продолжил свой рассказ об Украине и происходящей в последнее десятилетие на её территории фашизации. “Когда началась явная русофобия в Украине Борис Алексеевич Литвинов первый секретарь рескома Донецкой Народной республики стал инициатором проведения первого референдума. Полностью парламентская республика, во главе которой находился Председатель правительства. была построена именно по советской схеме” – поделился Бахтеев Руслан. 

Активист Ленинского союза молодёжи Павел Крыжко рассказал всем присутствующим о том, кто же были такие Станислав Маркелов и Анастасия Бабуброва. 

 

Далее Бахтеев Руслан поделился реальными историями украинских семей, которые получили гуманитарную помощь. Гуманитарный конвой собирали всем миром, кто сколько может и он оказался максимально полезен та, на территории боевых действий.

Первый секретарь Пензенского обкома комсомола Александр Ермаков и правозащитник Юрий Вобликов.

“На территории нашего с вами города снова начал поднимать голову фашизм и неонацизм. На улицах появились листовки с призывами к насильственным действиям к представителям других национальностей. Сегодня листовки, завтра они устроят настоящий террор. Мы ждём соответствующей реакции от правоохранительных органов. Люди, распространяющие агрессивные материалы, не заслуживают жалости” – рассказал о зарождающемся  фашизме на территории Пензы Александр Ермаков. 

Вспомнил Александр и о тех, кто сейчас незаслуженно сидит в местах заключения свободы: “Мы должны требовать амнистии политических заключенных!”

“Свободу политзаключенным!” воскликнут секретарь Пензенского обкома Александр Смирнов. “Свободу политзаключенным!” – вторили присутствующие. 

В заключении встречи выступил самый известный эко-активист города Пензы Юрий Владимирович Вобликов, который был лично знаком с убитым адвокатом Станиславом Маркеловом. Он неоднократно с ним советовался по сложным и неоднозначным делам, и тот всегда давал ценнейшие рекомендации.  

Встречу завершил первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Бахтеев Руслан, пригласив всех присутствующих на чай, согреться и позже возложить цветы к памятнику Борцам революции в честь памяти убитых антифашистских активистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ