Александр Смирнов возмутился точечной застройкой на заседании комиссии по ЖКХ в гордуме

В Пензенской гордуме состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам ЖКХ.

Руководитель фракции КПРФ Александр Смирнов в своём выступлении доложил участникам комиссии, что связанная с Термодомом строительная компания приступает к строительству нового многоквартирного дома, по сути, в рамках так называемой “точечной застройки”, на ул. Ворошилова.

По его словам, застройщик хочет вынести с территории своего земельного участка коммуникации и провести их по придомовым территориям рядом стоящих домов. На встрече с жителями указанных домов представители застройщика попытались представить своё мнение по текущей ситуации как единственно верное.

“Но мы прекрасно понимаем, что если коммуникации пойдут по территориям их участков, то жители просто смогут забыть о каком-либо благоустройстве на данной территории. Граждане выступают с просьбой к гордуме о необходимости провести подобие депутатских слушаний с целью урегулировать этот конфликт интересов застройщика и жителей”, – сказал Александр Смирнов. Депутат предложил это сделать как можно быстрее, пока люди ещё готовы к диалогу и готовы идти на какие-то компромиссы. Но если их не услышат, то произойдёт социальный взрыв, и жители просто начнут перекрывать проезд строительной технике по своей территории, а это уже федеральная повестка, и мы прогремим на всю страну. Он обратился к Игорю Костину и Алексею Шуварину с просьбой провести депутатские слушания, пригласить на них застройщика, представителя от каждого из домов и выслушать обе стороны и, может быть, их примирить.

Помимо этого Александр Смирнов акцентировал внимание и на других эпизодах “точечной застройки” в нашем городе. “В городе изношенность коммунальных сетей составляет около 80%, и до каких пор мы их будем и дальше перенагружать их этими точечными застройками?” – но этот вопрос остался, по сути, риторическим.

Пензенское отделение КПРФ на протяжении многих лет выступает против “точечной застройки” в городе. Однако крупные застройщики продолжают с легкой руки администрации застраивать каждый пятачок земли в старых жилых районах, превращая зачастую жизнь людей в клубок бытовых проблем.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ