Чиновники администрации Пензы не видят экологических проблем

16 марта на комиссии Пензенской городской Думы по безопасности и городскому хозяйству с докладом «О деятельности администрации города Пензы по организации мероприятий по охране окружающей среды в границах города Пензы» выступил вице-мэр Руслан Тинчурин, который шокировал своим выступлением даже депутатов от «Единой России», которые обычно равнодушно принимают любые решения, навязанные свыше. Оказалось, что охраной окружающей среды администрация города не занимается вообще, а сам доклад чиновника был посвящён работе районных администраций города по ликвидации свалок и вывозу мусора. Видимо, Руслан Тинчурин, перешедший на работу в мэрию из администрации Железнодорожного района тяготится своей новой должностью и мечтает вернуться обратно.

После краткого доклада Руслана Тинчурина депутаты всё-таки попытались выяснить, что ещё делалось для охраны окружающей среды в Пензе, кроме «субботников, санитарных пятниц, месячников по благоустройству и экологических акций». Однако, по словам чиновника у администрации якобы больше нет полномочий. Вице-мэра быстро поправили и пояснили, что в федеральном законе «Об охране окружающей среды» все полномочия прописаны и они явно шире, чем уборка мусора. Отвечая на вопросы народных избранников Руслан Тинчурин напоминал ученика, не выучившего урок, но при этом пытавшегося отчаянно спасти своё положение, чтобы не получить двойку. «Доработаем», «Проработаем», «Мониторим» – отвечал он на все вопросы.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в гордуме Александр Смирнов безуспешно пытался добиться от Руслана Тинчурина информацию о том, какие меры по пресечению несанкционированных навалов мусора предпринимает администрация и о каких экологических проблемах вообще слышали пензенские чиновники. Депутата-коммуниста в частности интересовало какие меры принимаются по расчистке русел рек; что делается в рамках расчистки дорог в районе улицы Попова, где снег с реагентами вываливали в зелёную зону; почему снег не вывозился на полигон, а складировался на улице Перспективной; что делается для борьбы с исчезновением зелёных зон в городе; зачем проводится уродливое кронирование деревьев по ствол, которое Руслан Тинчурин назвал «процессом озеленения»?

Временами заместитель главы администрации города вообще нёс откровенную чушь, отвечая на вопросы депутатов. К примеру, когда Александр Смирнов поинтересовался, не вредят ли экологии свалки снега, то Руслан Тинчурин ответил, что снег растает и уйдёт в землю, не попадая в ручей Безымянный, а грязь потом администрация вывезет.

В выступлениях руководитель фракции КПРФ Александр Смирнов напомнил, что в Пензе выявляется большое количество онкологических заболеваний, что в том числе связано с экологической ситуацией.

«Если администрация, кроме как навалов мусора и их ликвидации ничего не видит, то даже в этом плане могла бы обустроить работу. Например, где у нас находятся уличные урны? На Московской они сейчас уже есть? Ещё не установили, Московская уже открылась, а урн до сих пор ещё нет. Где посещения учебных заведений с лекциями? Я знаю, что полиция ходит к детям с профилактикой правил дорожного движения от ГИБДД, чтобы внедрить им с малых лет, что правила нарушать нельзя. Где профилактика экологических правонарушений «Не бросай мусор где-то, донеси до урны»? Этого администрация тоже не делает, т.е. профилактических мероприятий никаких нет. Только по навалам, выгнали сотрудников, заплатили двойную зарплату и отчитались, что по экологии у нас всё замечательно. По Суре вообще вопрос открытый. Речной транспорт начал ходить по вонючей зелёной жиже. Мне странно, что там увеличивается пассажиропоток, потому что ехать невозможно на этом катерочке, периодически стоит такой запах, что второй раз ехать не захочешь. Эти вопросы тоже никто не поднимает и в отчёте они не отражены. Я понимаю, что вы отчитываетесь первый раз, шаблона ещё не было, готовили сами, думали. Молодцы, напридумывали, но некачественно», – заявил Александр Смирнов.

С ним согласились и другие народные избранники. Они рекомендовали чиновнику до сессии доработать доклад и проект решения.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ