Фракция КПРФ не поддержала инициативу об ужесточении наказания для «уклонистов»

В минувшую пятницу, 10 февраля, в Законодательном Собрании состоялась очередная сессия, на которой была рассмотрена инициатива об ужесточении наказания для уклонистов от выполнения воинской обязанности.

Все СМИ уже оповестили население о том, что в Пензенской области поддержали ужесточение наказания для уклонистов. Все комментарии по принятому законопроекту сводятся к тому, что пензенские депутаты рассчитывают с помощью принятых поправок к статье 328 УК РФ повысить чувство ответственности у граждан.

К сожалению, речь идет не только о повышении размера штрафов. За уклонение от выполнения воинской обязанности предполагается лишение свободы от 2 до 4 лет, ограничения свободы до 4 лет и лишение свободы до 4 лет с арестом до 6 месяцев. В законопроекте также говорится о штрафах в размере от 300 до 500 тысяч рублей и об увеличении часов обязательных работ до 480. Когда изменения в УК РФ будут приняты, то уклонение от призыва будет считаться преступлением средней тяжести.

Фракция КПРФ не поддержала указанные изменения. Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания Дмитрий Филяев при обсуждении вопроса на сессии заявил о том, что реализация данного предложения не будет иметь должного эффекта. Информационное агентство PenzaInform процитировало: «Убеждён, что ужесточение наказания и мер ответственности за уклонение от призыва не будет являться эффективной и действенной мерой в борьбе против уклонистов. Это в большей степени недостаток системы военно-патриотического воспитания, системы государственной пропаганды. Данная мера, на мой взгляд, не будет иметь должного эффект”.

В итоге изменения были приняты депутатами от «Единой России», которые составляют большинство в Законодательном Собрании Пензенской области.

В текущих условия мера ужесточения наказания для уклонистов от выполнения воинской обязанности выглядит попыткой нивелировать провал в военно-патриотическом воспитании молодёжи. За счёт жестких мер за уклонение нельзя получить физически и идеологически подготовленного призывника и поднять обороноспособность страны. Подобного рода задачи решаются плановыми и комплексными мерами: воспитательной, пропагандистской, спортивной и социальной работой государства.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ