Юрий Афонин высоко оценил промышленный и аграрный потенциал Пензенской области

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин побывал с рабочим визитом в Пензенской области.

Программа визита получилась насыщенной и интересной. Юрий Афонин вместе с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко побывал на нескольких передовых промышленных и аграрных предприятиях, объектах жилищного строительства. В поездке по региону также приняли участие первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Алексей Петров и проректор Пензенского государственного университета, член ЦК КПРФ Владимир Симагин.

Первым пензенцы представили научно-производственное предприятие «МедИнж», которое около тридцати лет специализируется в области производства высокотехнологичных медицинских изделий. Сегодня это группа компаний, которые занимаются научными исследованиями, разработкой, внедрением и продвижением уникальных инновационных изделий, эндопротезов и имплантатов для человека, шовного хирургического материала. Одно из самых востребованных изделий «МедИнжа» – протез клапана сердца, завоевавший большую популярность как в России, так и за рубежом. Искусственный клапан поставлялся в 35 стран мира, но из-за санкций Великобритания отзывает международный сертификат, что в ближайшее время может затруднить экспорт, рассказал управляющий НПП «МедИнж» Сергей Евдокимов. Юрий Афонин заметил, что в ожесточенной борьбе против России Запад не жалеет и собственных граждан, лишая тысячи кардиологических больных надежды на выздоровление. Он выразил уверенность, что уникальная продукция предприятия теперь будет шире использоваться в нашей стране, замещая импортные аналоги, и найдет новые рынки сбыта в Юго-Восточной Азии. За такими предприятиями, опирающимися на науку и высокие технологии, – будущее российской экономики, подчеркнул он.

С достижениями пензенского градостроения депутата Госдумы познакомили на примере микрорайона «Город Спутник» в Пензенском районе. Это современная комплексная жилая застройка с развитой инфраструктурой – школой, детсадами, торговыми центрами, поликлиниками, спортплощадками. Здесь живет более 40 тысяч человек, большей частью это молодежь. В планах застройки Спутника – рост населения до 120 тысяч. Живописное место на берегу Терновского затона стало любимым местом отдыха горожан – с парком, тропой здоровья, пляжем с водными аттракционами и видами спорта, кафе. На набережной к 75-летию Победы был открыт мемориальный комплекс. Юрий Афонин обсудил проблемы и перспективы строительной отрасли с директором компании «Термодом» Рафиком Ибрагимовым и губернатором Олегом Мельниченко. Собеседники согласились в том, что государство в кризис должно поддерживать жилищное строительство как один из главных мультипликаторов экономического роста, и важными мерами такой поддержки будут госзаказ на строительство социального жилья и комплексное освоение территорий, а также продолжение программы льготной ипотеки.

Следующим пунктом программы стал пензенский «Радиозавод» (входит в госкорпорацию «Ростех») – одно из крупнейших промышленных предприятий России, занимающихся производством сельскохозяйственной техники и высокотехнологичных электронных модулей. Генеральный директор Олег Ратников познакомил гостей с производственными мощностями завода, рассказал о реализуемых проектах и перспективах развития предприятия, отметил рост выпуска высокотехнологичной гражданской продукции, прежде всего сельскохозяйственного назначения. Гостям показали участок сборки пневматических сеялок «Быстрица». В год «Радиозавод» выпускает более 400 таких сеялок. В планах у предприятия расширять производство и выходить на новые сегменты рынка.

Затем Юрий Афонин и Олег Мельниченко посетили завод по глубокой переработке индейки группы компаний «Дамате» в Нижнеломовском районе. ГК «Дамате» является одним из мировых лидеров по производству мяса индейки: в 2021 году компания произвела 200 тысяч тонн мяса индейки, это на 33% больше, чем в 2020 году. В Пензенской области компания занимается не только выращиванием и переработкой индейки, но и производством широкого ассортимента молочной продукции. На заводе гостям показали практически весь цикл переработки индейки и познакомили с различной продукцией компании. Завод в Нижнеломовском районе не имеет аналогов в стране по уровню технической оснащенности, здесь внедрены современные разработки, многие циклы полностью роботизированы. ГК «Дамате» включена в перечень системообразующих предприятий России.

Юрий Афонин осмотрел общежития для работников и новые дома, которые примут первых жильцов уже в мае этого года, а также побывал в ситуационном центре ГК «Дамате», который расположен в Пензе. Здесь всего несколько человек следят за работой всей компании. Это также стало возможным благодаря использованию современных технологий.

Посетил первый зампред ЦК КПРФ и Законодательное Собрание Пензенской области. Экскурсию по старинному зданию регионального парламента провел председатель Заксобрания Валерий Лидин. На стенде с фотографиями руководителей Пензенской области разных лет есть и фотография Бориса Федоровича Зубкова – последнего первого секретаря обкома КПСС и руководителя областной партийной организации КПРФ с 1994 по 2007 год. В прошлом году по инициативе губернатора Олега Мельниченко ему было присвоено звание Почетного гражданина Пензенской области, впервые в истории области звание присваивалось посмертно. Юрий Афонин рассказал, что помнит Бориса Федоровича как выдающегося руководителя и горячего патриота своего родного края.

Юрий Вячеславович поблагодарил Олега Мельниченко за предоставленную возможность ознакомиться с флагманами экономики региона, высоко оценил промышленный и аграрный потенциал и усилия руководства по его развитию и пожелал Пензенской области экономического роста и процветания.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ