К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА БОРИСОВИЧА ЕРМИНА

Сегодня, 18 марта 2023 года, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель фракции КПРФ Дмитрий Филяев и депутат Государственного совета Республики Крым (фракция КПРФ), экс-министр образования и науки Валерий Лавров посетили круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения Льва Борисовича Ермина.

Приветственное слово было предоставлено Дмитрию Филяеву.   

“Мы собрались сегодня здесь, на базе исторического факультета нашего дорогого педагогического университета, чтобы вспомнить имя великого деятеля Пензенской области Льва Борисовича Ермина. Мы решили провести мероприятие в формате круглого стола и в том числе в формате своеобразной встречи поколений. Встречи тех людей, которые знали, жили и работали рядом с Львом  Борисовичем Ерминым, и молодого поколения. 

Дело в том что очень важно сохранять память о таких людях, которые всю свою жизнь без остатка отдали Родине, родной области, отдали тому, чтобы ежедневно служить людям. Ермин Лев Борисович был как раз из плеяды таких людей. Именно при его руководстве, и сегодня будут многие докладчики выступающие сейчас говорить, Пензенская область превратилась в ту, про которую говорили жители соседних регионов: “Хотим жить как в Пензе”. Это и развитие сельского хозяйства, и бурный рост промышленности, и невероятные успехи в сфере образования культуры и спорта. И самое главное, что Ермину удалось собрать вокруг себя плеяду выдающихся, таких же как и он, деятелей промышленности, строительства и сельского хозяйства, науки и культуры. Я назову лишь несколько фамилий:  Георга Васильевича Мясникова, который был вторым человеком в области; Виктора Карповича Дорошенко, который был председателем облисполкома. Это фамилии Бориса Федоровича Зубкова, Юрия Александровича Ахимова и многих других, которых невозможно за один раз перечислить. 

Сложно представить себе будущее Пензенской области без опыта этих людей, без опоры на их достижения. Достижения, которые в последние годы были ликвидированы, где-то оплеваны, а что-то просто исчезло. Возьмем пример Мясниковского наследия. Мы потеряли ресторан “Петушок”, “Засека” сгорела. Разрушается комплекс “Исток Хопра”. И я уже не говорю про те крупные агрокомплексы, в которые всю душу вкладывал сам Ермин.

Я хочу представить сегодня наших уважаемых гостей, наших ветеранов, кто непосредственно жил и работал рядом с Ерминым:

Геннадий Афанасьевич Шепелев, который на протяжении 14-ти лет являлся первым секретарём Нижнеломовского  райкома партии, а впоследствии работал в областном комитете, возглавляя комитет партийного контроля при обкоме КПСС.

Валерий Александрович Кадников, который в те годы работал в партийных органах производственной сферы, и вся его жизнь связана с заводами, и в первую очередь с заводом ТяжПромАрматура.

Алексей Павлович Шумилин, который всю свою жизнь посвятил работе в органах образования Пензенской области.

Сергей Васильевич Альчин, который работал в партийных органах города Пензы, а потом возглавил Бессоновский райком КПСС.

И Александр Иванович Марынов, который проделал титанический труд по подготовке двух изданий книги о Льве Борисовиче Ермине, и буквально на днях второе издание было презентовано широкой общественности в Губернаторском доме.

Я хочу сразу в приветственной речи поблагодарить руководство университета в лице ректора Александра Дмитриевича Гуликова, который без всяких раздумий согласился на проведение данного мероприятия, и Ольгу Александровну Сухову – декана историко-филологического факультета, руками которой здесь многое организовано.

Я думаю, что сегодня у нас получится конструктивный диалог, и все участники что-то новое о той эпохе, о личности Ермина обязательно узнают”. 

Далее Дмитрий Филяев представил гостя мероприятия с Крымской земли, депутата Государственного совета Республики Крым Валерия Васильевича Лаврова. “По датам так удачно совпало, что сегодня мы вспоминаем Ермина и вспоминаем Крымскую весну. И наш гость приехал к нам вовремя” – отметил он.

В заседание круглого стола приняли участие как представленные выше гости, так  и студенты исторического факультета. С пленарным докладом выступил Виктор Викторович Кандрашин, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник и руководитель центра экономической истории Института Российской истории РАН. 

Здесь лишь некоторая зарисовка из его выступления: “В тот период обменять квартиры даже с южных районов страны на Пензу было весьма сложно. Пензенская область добилась огромных успехов в своем социально-экономическом развитии по сравнению с предшествующим периодом, да и с современным тоже. … Таким образом ключ к пониманию проблемы лежит в известной формуле “кадры решают всё”.

Далее поочередно, согласно формату круглого стола, выступали участники, высказывались мнения, и задавались вопросы. Со своими соображениями по личности и роли Льва Борисовича выступили Ольга Александровна Сухова и Власов Вячеслав Алексеевич, а также свои доклады зачитали студенты.

Мероприятие вышло далеко за пределы установленных  регламентов, и Дмитрий Филяев обратил внимание собравшихся студентов на ценность данного события: 

“Для чего нам это нужно? Я смотрю многие из вас [студентов] заскучали. Поймите, что без опоры на тот громадный колоссальный опыт, который был накоплен в эпоху Ермина, двигаться дальше перспективно, стратегически и вести Пензенский регион к каким-то достижения невозможно. 

Мы знаем примеры руководства региона, в том числе и пензенского, когда не просто всё из рук валилось, а когда область была на грани экономического краха. Если сравнить это с передовым временем, когда Ермин руководил областью, то это “небо и земля”. 

Я хочу, чтобы, когда наше мероприятие закончится, вы подошли к карте героев Ерминских пятилеток. На этой карте отмечены люди, которые получили звание героев Социалистического Труда только за годы, когда Ермин был секретарем пензенского обкома КПСС. Это люди, которые своим ежедневным трудом создавали все то, чем мы с вами пользуемся ежедневно. Это и дороги, и инфраструктура, и быт, и горячая вода, и отопление. Даже то, где мы сейчас сидим – это тоже Ерминское наследие. В те годы из деревянных бараков организации и люди переехали в благоустроенные здания”.

После Дмитрий Филяев предоставил слово Александру Ивановичу Марынову – автору и составителю книги “Лев Ермин: Считаю себя пензяком”. В заключении выступил Шепелев Геннадий Афанасьевич, и завершил встречу Дмитрий Филяев. Он подвёл логический итог мероприятия, поблагодарил всех присутствующих и пригласил выступающих на общую фотографию.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ