Коммунисты Пензенской области обсудили планы работы на партийном Пленуме

22 апреля в кинотеатре «Октябрь» состоялся расширенный Пленум Пензенского обкома КПРФ, участие в котором приняли не только члены областного комитета, но и около пятидесяти муниципальных депутатов-коммунистов всех уровней, так как одним из ключевых вопросов партийного форума был вопрос о работе партийных фракций.

Мероприятие открыл первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Дмитрий Филяев. Он поздравил всех присутствующих с годовщиной со дня рождения В.И. Ленина и напомнил, что председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов обратился с открытым письмом к президенту России с просьбой не драпировать Мавзолей в День Победы. Он также рассказал, что на минувшей сессии регионального парламента, он предложил депутатам поддержать обращение Геннадия Зюганова и также обратиться к президенту с подобной инициативой, но какой-либо реакции от депутатов не последовало.

Руководитель областной партийной организации вручил партийные награды коммунистам, которые проводят большую общественно-политическую работу. Среди награждённых – первый секретарь Кузнецкого райкома КПРФ Валерий Маренников, активист КПРФ и член регионального центра «ЖКХ Контроль» Евгений Галкин, депутат Пензенской городской Думы Андрей Рудской.

Дмитрий Филяев в ходе своего доклада рассказал об итогах семинара-совещания партийных руководителей и актива КПРФ в Приволжском федеральном округе, который прошёл недавно на родине В.И. Ленина в Ульяновске, а также о задачах Пензенской областной организации КПРФ. Он особо подчеркнул, что ключевая задача, которая сегодня стоит перед коммунистами и о которой говорилось на семинаре в Ульяновске, заключается в удвоении численности партийных рядов. Вторая важная задача – это участие в выборных кампаниях 2024 года. Весной нас ждут выборы президента, а осенью пройдут выборы депутатов Пензенской городской Думы, а во многих районах области – выборы депутатов районных и местных Собраний представителей. Важным направлением работы коммунистов Дмитрий Филяев назвал и сбор гуманитарной помощи для жителей новых регионов России. Он отметил, что пензенские коммунисты уже отправили три гуманитарных конвоя в Донецкую народную республику. Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев сегодня отвечает за эту работу, у него налажены связи с Донецким республиканским комитетом КПРФ, что позволяет адресно доставлять гуманитарную помощь, тем кто в ней нуждается. Кроме того, коммунисты Пензенской области дважды принимали участие в сборе вещей, медикаментов, продуктов питания, бытовой химии для гуманитарных конвоев от коммунистов Поволжья, а также активно участвуют в доставке гуманитарной помощи пензенцам, участвующим в специальной военной операции.

Заведующий организационным отделом Пензенского обкома КПРФ Ольга Кальницкая рассказала о ходе выполнения уставных требований Пензенской областной партийной организацией в первом квартале 2023 года. Секретарь Пензенского обкома КПРФ по организационно-партийной работе. Олег Шаляпин доложил об итогах дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Пензенской области. О работе муниципальных депутатов и взаимодействии их с партийными органами рассказал секретарь Пензенского обкома КПРФ по агитационно-пропагандистской работе, председатель Исполкома Совета народных депутатов Пензенской области Александр Смирнов.

В прениях выступили: депутат Комитета местного самоуправления Саловского сельсовета Пензенского района Сергей Брагин, первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев, первый секретарь Первомайского райкома КПРФ Екатерина Филатова, первый секретарь Городищенского райкома КПРФ Андрей Дергачёв.

В завершение партийного форума первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев проинформировал коммунистов о проведении 1 мая шествия и митинга в честь Дня международной солидарности трудящихся. Шествие начнётся в 10.00 от торгового центра «Арбат» на улице Московской. Участники первомайской демонстрации пройдут до площади Ленина, где состоится возложение цветов к памятнику В.И. Ленина. Затем шествие будет продолжено по улице Славы до монумента «Росток» на набережной реки Суры, где в 10.30 начнётся митинг.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ