Коммунисты провели митинг в честь годовщины со дня рождения В.И. Ленина

В субботу, 22 апреля, в Пензе на площади Ленина прошёл митинг, посвящённый 153-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В мероприятии приняли участие более ста человек – активисты и сторонники КПРФ, Ленинского коммунистического союза молодёжи РФ, Левого Фронта, ВЖС «Надежда России» и др. Сбор участников начался в сквере Дениса Давыдова, откуда представители лево-патриотических организаций прошли до памятника В.И. Ленину, где возложили цветы к монументу вождю.

Мероприятие открыл первый секретарь Пензенского городского комитета КПРФ Руслан Бахтеев, который напомнил, что после победы Великой Октябрьской социалистической революции в России, у граждан появились различные социальные блага и права, которых не было в царской России.

На митинге также выступили комсомолец Павел Крыжко и координатор Левого Фронта в Поволжье, муниципальный депутат Сергей Падалкин. Последний обратил внимание на то, что в настоящее время активизировались различные партии-спойлеры, имеющие в своём названии слово «коммунистическая», созданные для того, чтобы отнимать голоса на выборах у КПРФ, и что представители этих партий даже возложили траурные венки с чёрными лентами к памятнику В.И. Ленину в день его рождения. Он подчеркнул, что для настоящих коммунистов В.И. Ленин жил, жив и будет жить. Кстати баннер именно с таким текстом держали в руках участники акции.

Завершающим стало выступление первого секретаря Пензенского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Дмитрия Филяева, который отметил, что В.И. Ленин был гениальным человеком, который создал партию нового типа, организовал революцию в России и фактически стал основателем нового великого государства. Он напомнил, что благодаря В.И. Ленину Россия вышла из тяжелейшей империалистической войны, а затем дала отпор внутренним контрреволюционерам и внешним интервентам. Благодаря В.И. Ленину и партии большевиков в стране были реализованы НЭП, План ГОЭЛРО, всеобщее обучение и т.д.

Дмитрий Филяев вручил партийные билеты пензенцам, которые решили присоединиться к борьбе коммунистов за социальную справедливость и социализм. Одним из тех, кто получил партбилет, стал Валерий Бутов – участник Карибского кризиса, член Союза писателей и Союза журналистов России, который проводит большую патриотическую работу. В ряды КПРФ вступили и участники специальной военной операции, которые сейчас находятся в отпуске.

В годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина коммунисты Пензы также возложили цветы к памятникам вождю, расположенным в разных районах города. Торжественные мероприятия, собрания, возложения цветов, субботники в этот день прошли и во многих районных центрах Пензенской области.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ