Незнайка в ЖКХ, или как администрация 35 миллионов профукала

Незнайка в ЖКХ, или как администрация 35 миллионов профукала.

10 февраля состоялась комиссия Пензенской городской Думы по городскому хозяйству, где докладчиком выступал (если это так можно назвать) начальник управления ЖКХ Анатолий Синичкин.

Чиновник от ЖКХ не смог ответить на большинство заданных ему вопросов, отвечая фразами: “Я не знаю, я не помню и я не могу сказать”. На это председатель комиссии попросил г-на Синичкина подготовиться к сессии более подробно, чтобы отвечать на вопросы депутатов, а не стоять с виноватым видом, не зная что сказать.

На помощь ему пришла Наталья Моисеева, директор фонда капитального ремонта, которая и отвечала, в основном, на все вопросы.

Депутат-коммунист Илья Селиванов выступил с вопросом и предложением по поводу образования наледи и сосулек на крышах домов, указав, что уже есть технологии и специальные материалы для того, чтобы эта наледь не накапливалась. При том, что эти материалы не такие дорогие, а их использование будет экономить достаточно средств фонда капитального ремонта и управляющих компаний, используемых для организации работ по борьбе с обледенением крыш.
Также он отметил, что необходимо проводить разъяснительную и информационную работу с жителями домов, рассказывая им, что подобные улучшения будут работать на благо дома. Поэтому следует внести в проектно-сметную документацию использование таких материалов.
Но ни управление ЖКХ, ни фонд капитального ремонта по непонятным причинам такой работой не занимаются.

Александр Смирнов, руководитель фракции КПРФ, акцентировал своё внимание на сложном взаимодействии между ЖКХ, УГИА и фондом капитального ремонта из-за проблем в коммуникации, из-за которых в 2021 году 24 миллиона рублей потрачено на дома, подлежащие сносу; более 10 миллионов – пени за муниципальные квартиры. Итого – более 35 миллионов потерь.

Даже Глава города Владимир Мутовкин отметил, что за прошлый год сталкивался в ситуациями, когда дома исключали из программы капремонта, но исходя из каких-то требований, бюрократических и других проволочек дома в итоге не признают аварийными, в результате чего для возвращения дома в программу капремонта жители таких домов ждут почти 3 года. В этой связи необходимо тщательней прорабатывать подобные вопросы.

В результате члены комиссии остались недовольны такой подготовкой к отчёту перед комиссией и работой управления ЖКХ и фонда капремонта в целом. Коммунисты надеются, что будет представлен более серьёзный доклад. В противном случае критика будет более жесткой, последуют многочисленные запросы, в том числе в прокуратуру.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ