Октябрьский райком КПРФ провёл пикет в поддержку сноса памятника белочехам

Активисты Октябрьского райкома КПРФ провели очередной пикет в поддержку сноса памятника белочехам.

Напомним, что этот монумент установлен на территории станции Пенза-3. Жители нашего города и Пензенский обком КПРФ неоднократно высказывались за снос, так как здесь место для подобного памятника.

История такова. В конце мая 1918 года на станцию прибыл состав с чешскими военными, следующими на Дальний восток. Состав был с орудиями, снарядами и оружием. Возник конфликт с начальством пензенского гарнизона, и чехи подняли мятеж. Три кровавых дня в Пензе унесли жизни многих военных и мирных жителей. В память о погибших на Советской площади установлен памятник Борцам Революции. Там же некрополь. А чешский состав отправился на Сызрань и далее на восток страны, потянув за собой большой кровавый след. За эти действия против молодой Советской республики, за кровопролитие и мародёрство народ стал называть их белочехами. Безусловно, памятников военным преступникам ставить нельзя.

Во время пикета к активистке, которая стояла с плакатом ”НЕТ памятнику белочешским палачам!”, подходили неравнодушные граждане, высказывались в поддержку инициативы за снос памятника. Подошёл и работник РЖД, с которым удалось поговорить. Он рассказал, что ещё во время установки монумента был категорически против. Он рассказывал, как рабочим, которые его устанавливали, так и своим коллегам железнодорожникам, кем были на самом деле эти «белочехи» и что они творили в нашем городе.

Через некоторое время к активистке подошёл наряд полиции. Полицейские поинтересовались, что происходит, задали несколько вопросов и, пожелав всего доброго, удалились.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ