ПАМЯТНИК БЕЛОЧЕХАМ – ПОЗОРНОЕ ПЯТНО НА ЛИЦЕ ГОРОДА

В Пензе в очередной раз проходит серия пикетов и митингов с требованием демонтировать памятник белочешским интервентам. Несмотря на игнорирование городской администрацией всех запросов от жителей города, память людей и стремление к исторической справедливости не угасают.  В условиях СВО вопрос по “позорному мемориалу” стал актуален как никогда, а власть не находит в себе политической воли для того, чтобы решить проблему раз и навсегда. Памятнику белочешским палачам не место на Пензенской земле!

История написана кровью в памяти жителей города Пензы. 105 лет назад хорошо вооруженные незваные гости с эшелона расстреляли собравшихся на привокзальной площади станции «Пенза-III» людей, а позднее, устроив самый настоящий террор на улицах города, захватили власть. 3 дня они держали город в страхе, беспорядочно убивая жителей, в том числе гражданское население. Белочешские легионеры вынесли из Пензенских складов все запасы еды и оружия, погрузили в эшелон и вывезли в сторону Самары. Сегодня мы вынуждены наблюдать памятник, увековечивающий “павших”.

Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев открыл мероприятие рассказом о самом проекте “Легион 100”, на основании которого и был установлен “мемориал” ворам, насильникам и убийцам начала XX века (1918 – 1922 гг.). Проект “Легион 100” –  это проект Министерства обороны Чехии (член военного блока НАТО). Согласно данному проекту, в период с 2014 по 2020 годы на территории России должно быть установлено 58 памятных знаков “павшим” (согласно заявлению комитета по делам военных ветеранов Министерства обороны ЧР) “за свободу чехословацкого народа”. Из 58-ми установлено 16 памятников, а это значит, что в других городах жителям, активистам и действующей власти удалось защитить историческую справедливость. В Пензе же такой памятник был поставлен во времена губернатора Василия Бочкарёва втайне от широкой общественности, без привлечения СМИ.

Абсурдность ситуации в том, что памятник белочешским легионерам не числится в реестре памятников Пензенской области, так как располагается не на муниципальной земле, а на территории, принадлежащей ОАО «РЖД». Однако это не мешает ему быть в списке зарубежных военных захоронений на официальном сайте Министерства обороны Чехии под номером  RUS 36369. (фото)

“Троянский конь европейских фальсификаторов истории” – так назвал данный памятник Денис Смирнов, руководитель Приволжского географического общества. В 2020 году общество выступало с инициативой установить информационный стенд рядом с памятником, чтобы показать реальные факты о данном мемориале. Однако и этого не удалось сделать. Кто-то лоббирует интересы военного блока НАТО на Пензенской земле? Вопросы “КТО?”, “ЗАЧЕМ?” и “ПОЧЕМУ?” остаются открытыми.

На митинге первым слово предоставили Владимиру Константиновичу Медведеву – жителю города Пензы, который много раз выступал против установки данного памятника на территории города. Он обратил внимание собравшихся, что в России тут и там устанавливают памятники сомнительным “героям”. Он привел в пример установку памятной доски барону Маннергейму в Санкт-Петербурге. Человек, оказывавший содействие фашистам в блокаде Ленинграда, был некоторое время увековечен в городе-герое. Памятник Колчаку в Иркутске также выглядит насмешкой над историей страны. Современники Колчака говорили: “Он носит мундир английский, на плече погон французский, курит табак японский, и зовут его правитель Омский”.

«В Пензе поставили арку в честь чехословацкого корпуса, который вошёл в Пензу не с миром, а с войной. По всей Транссибирской магистрали, от Пензы до Владивостока, чехословаки подняли военный мятеж, к которому присоединились внутренние силы контрреволюции, и только благодаря сплоченности нашего народа мы смогли выиграть эту битву. Я как патриот своей страны и города Пензы выступаю за то, чтобы этот монумент, который находится на территории «Пензы-III», был снесён», – сказал Владимир Константинович.

Следом выступил секретарь Ленинского райкома КПРФ города Пензы Денис Бусыгин. Он только неделю назад стоял в одиночном пикете возле злополучного мемориала, а теперь рассказал присутствующим, что кровавые события в городе Пензе в мае 1918 года фактически привели к началу Гражданской войны в России. “Действующая власть теперь на протяжении всего их кровавого пути, от Пензы до Владивостока, ставит им памятники. Так скажите, нужны ли такие памятники в России? Кому будут ставиться памятники завтра? Может быть, наполеоновской армии под Бородино, или сразу Вермахту под Сталинградом?” – обратился Денис к собравшимся.

Активист Ленинского коммунистического союза молодёжи Григорий Сахно рассказал о молодёжной политике и её результатах: “Власть проводит отупляющую политику в сфере образования, культуры, в молодежной сфере. Они создают множество молодежных организаций, которые затуманивают разум подростка… тренингами личностного роста”. “Последнии 30 лет после развала Советского Союза власть вела либеральную, правую, реакционную пропаганду, из-за чего в 2015 году нам ставят вот такие памятники”.

Первый секретарь Пензенского обкома комсомола Александр Ермаков и активист Павел Крыжко вспомнили о городе-герое Волгограде, который предложили переименовать в Сталинград, чтобы история сохранялась, чтобы память о том, за какую Родину сражались миллионы павших солдат, жила в веках.

Секретарь Первомайского райкома КПРФ города Пензы, офицер в отставке Владимир Рахмин заметил: “Кто в первую очередь воспитывает патриотов? Школа, история, учебник истории, учителя истории…” Отсюда напрашивается вывод, что особенно важно соблюдать историческую справедливость и защищать нашу историю от любых попыток изменить её суть.

В завершение митинга первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев зачитал резолюцию, в которой потребовали снести памятник белочешским интервентам, установленный рядом с железнодорожной станцией «Пенза-III». В тексте резолюции особо подчеркнули тот факт, что в столице Чехии Праге в 2020 году был снесён памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, который освобождал Чехию от фашистов, а в России у властей почему-то не хватает политической воли демонтировать позорные монументы белочехам. Кроме того, было отмечено, что Чехия является одним из поставщиков оружия для нужд армии Украины.

Резолюция

Мы, участники митинга  4 февраля 2023 года в Пензе, требуем убрать мемориал чешским легионерам. По территории практически всего бывшего соцлагеря сносятся памятники нашей истории. Так, например, в той же Чехии 3 апреля 2020 года был демонтирован памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Но в Пензе не хватает политической воли снести монумент посвященный убийству нескольких сотен жителей нашего города. На территории России планировалось установить 58 (!) подобных монументов, но сегодня стоят всего 16 таких “памятников”. То есть подавляющее большинство регионов России смогли отстоять свою историю, нашли в себе силы не поддаваться на провокацию из-за рубежа.

Стоит также отметить, что Чехия сейчас поставляет оружие для нужд Украинской армии. Этим вооружением сейчас убивают наших российских военнослужащих.

Коммунисты всегда были в авангарде борьбы, в первых рядах шли в бой.  Каждый второй в рядах Красной Армии был коммунист или комсомолец. Второго февраля мы всей страной отмечаем памятную для нас дату. 80 лет со дня победы под Сталинградом. В связи с этим  мы, пензенские коммунисты и все собравшиеся здесь, требуем от федеральных органов власти вернуть имя города – героя и переименовать официальное название города Волгоград на Сталинград. Считаем, что сейчас как никогда необходимо поднять патриотический дух страны, и возвращение имени Города – Героя Сталинграда будет способствовать этому.

Наши требования:

От федеральных органов власти:

  1. Переименовать Волгоград в Сталинград;
  2. Дню 7 ноября – статус государственного общенародного праздника.

От региональных органов власти:

  1. Убрать памятник чешским легионерам с Пензенской земли!
  2. Обратить внимание и заняться ремонтом памятников В.И. Ленина по всей Пензенской Области.
  3. Вернуть Соборной площади ее Советское название, переименовать в Советскую.

Пенза, 4 февраля 2023  года.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ