Пензенские коммунисты отпраздновали 152ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина

22 апреля исполнилось 152 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Пензенские коммунисты, комсомольцы, а также представители патриотических движений «За новый социализм» и «Левый фронт» отметили эту дату возложением цветов к памятнику Ленину на одноимённой площади и к другим памятникам нашего города.

Коммунисты Октябрьского района возложили цветы к трём памятникам Ленину – у бывшего завода Химмаш, у завода ВЭМ и в Комсомольском парке. Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ Александр Смирнов рассказал собравшимся о том, каким великим вождём народа был Ленин. На руинах царской империи народ, воодушевлённый его идеями, построил первое в мире социалистическое государство, в котором земля, недра, заводы и фабрики принадлежали народу. Государство без эксплуатации, государство подлинного народовластия в форме Советов. Он оставил потомкам свои мысли и идеи, актуальные до сих пор. Всё передовое человечество планеты чтит его память, а коммунисты продолжают его дело.

Памятные мероприятия продолжились на главной площади Пензы возле памятника Ленину. В торжественной речи первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев рассказал о Ленине как о замечательном организаторе народных масс. В самые трудные для страны годы гражданской войны он сумел так сплотить народ, что рабочие и крестьяне отстояли свою республику народной власти от десятка иностранных армий и множества внутренних её врагов. Новая республика – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика – родилась на обломках Российской империи и стала первым в мире социалистическим государством. Затем народы объединились в Союз Советских Социалистических Республик. 3,4

Владимир Ильич Ленин был не только величайшим человеком своего времени. Его знают, помнят и чтят во всём мире. Он стал освободителем не только своего народа, но и народов мира. Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало национальному освободительному движению по вей планете. Образовался социалистический лагерь. Социализм, о котором мечтали веками, стал реальностью. На сегодняшний день это самый справедливый общественный строй, а самая эффективная и честная народная власть – это власть Советская . При всех этих заслугах Владимир Ильич Ленин был очень скромным человеком. Как вспоминала Надежда Константиновна Крупская, он всячески осуждал попытки сделать из него культ.

Ленин создал мощную боевую партию, которая смогла объединить народные массы и стать их авангардом. Благодаря этой партии наши прадеды свершили Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Коммунисты нашего времени – продолжатели большевиков тех славных лет. Главное сейчас – это ленинский опыт работы с массами. Ключ к победе в том, чтобы стать авангардом трудящихся так же, как и сто лет назад.

Дмитрий Филяев отметил также, что постамент памятника на площади Ленина требует ремонта, и скоро начнутся реставрационные работы.

По давней традиции, у подножия памятника Ленину состоялось вручение партийного билета. В Ленинскую партию влился новый коммунист. Собравшиеся поздравили его и пожелали ему успехов.

В заключение участники памятного мероприятия возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата.

Позже участники мероприятия во главе с Дмитрием Филяевым и Русланом Бахтеевым переместились к памятнику Владимиру Ильичу, который установлен в сквере Дружбы в Железнодорожном районе.
Там Руслан Бахтеев произнёс речь, в которой рассказал о делах и заслугах Владимира Ленина в то нелёгкое для нашей молодой советской республики время. О том, каким образцом для подражания стал Владимир Ильич для миллионов граждан страны и как он повёл за собой рабочих и крестьян к победе в Великой Октябрьской революции.

После чего участники возложили цветы к памятнику.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ