Пензенские коммунисты отпраздновали День Победы

Торжественным маршем коммунисты, участники движений «За Новый Социализм», Левого Фронта, союза ветеранов боевых действий и «Дети войны» отпраздновали День Победы советских войск над фашистской Германией.

Участники мероприятия собрались на улице Коммунистической и с большим портретом Иосифа Сталина, транспарантом «Смерть фашизму всех мастей!» проследовали вместе с колонной «Бессмертного полка» по проспекту Победы. У Монумента воинской и трудовой славы первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев, заместитель Главы города, секретарь обкома Олег Шаляпин и депутат-коммунист Гордумы Андрей Жданников почтили память советских воинов, погибших в войне, и возложили цветы к монументу.

В ходе шествия участники скандировали: «Слава товарищу Сталину!», «Да здравствует Победа над фашистской Германией!», «Красная армия всех сильней!» и другие лозунги, которые наиболее актуальны в День Победы. Люди, наблюдавшие за шествием, с радостью поддерживали коммунистов, подходили фотографироваться на фоне шествия и рядом с портретом И.В. Сталина, высказывали слова поддержки Компартии Российской Федерации.

Можно сказать, что торжественное мероприятие прошло в тихой и спокойной обстановке, если бы не одно НО…
Сотрудники полиции на контрольно-пропускном пункте на улице Карпинского наотрез отказывались пропускать журналиста партийной газеты «Пензенская искра», ссылаясь на какой-то лист бумаги без подписи и печати, который, якобы, является распоряжением Главы администрации г. Пенза Александра Басенко. В нем было указано: не пропускать на мероприятие любых людей с профессиональной фотоаппаратурой. На месте не оказалось ни одного полицейского начальника, кто бы мог дать разъяснения по поводу данных действий. В телефонных разговорах с чиновниками различного уровня никто из них не смог сказать ничего внятного по этому поводу. С горем пополам, наш журналист прошёл через кордон полиции.

Мы чётко понимаем, что чаще всего подобные действия – результат особой ретивости и желания выслужиться отдельных лиц.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ