Реклама наркотиков на здании полиции

Пензенские коммунисты совместно с участниками Движения за Новый Социализм, Левым Фронтом и Пензенским комсомолом провели рейд в Ленинском районе города Пензы с целью выявления граффити с рекламой от наркоработодателей (работа так называемым кладменом, человеком, который делает закладки с наркотическими веществами).

С самого начала рейда его участники были потрясены количеством подобных граффити в районе.
Незаконная реклама присутствует и на стенах домов, на стендах для рекламы, расположенных около подъездов, и на столбах освещения.

Поражает разнообразие этой рекламы: большие и маленькие граффити и наклейки, а так же простые листы А4 с напечатанным на принтере текстом.

Наших товарищей поразила также и циничность в выборе мест для подобной рекламы: почти вся она расположена вблизи школ, 90% ее сосредоточено на домах, непосредственно находящихся возле учебных заведений.

Получается, что при полном бездействии правоохранительных органов наши дети вынуждены ежедневно видеть вот такие объявления, и остаётся только надеяться, что они не поддадутся соблазну попробовать эти запрещённые средства или поучаствовать в их распространении.

Ещё больший шок вызвал тот факт, что по адресу: ул. Карпинского, 32, на доме, где расположен участковый пункт полиции, нанесено более 10 указанных текстов, нанесены они и около минимагазина «Мозайка», расположенного в том же доме, буквально в паре метров от входа.

Такая же реклама – и под окнами Участкового Пункта Полиции, но, видимо, полицейских это совсем не смущает.

Аналогичная ситуация по адресу: ул. 8 марта, 13, где также расположен Участковый Пункт Полиции.

Как мы понимаем, палочную систему по выявлению подобной противоправной деятельности и её профилактике никто не отменял, и сотрудники полиции просто ждут, когда появится необходимость отчитаться в проделанной работе в этом направлении, и только тогда закрасят эту рекламу.
Не так давно начальник УМВД России по г. Пензе Владимир Лысов, выступая перед депутатами на 34 сессии Пензенской городской Думы, озвучил вот такие цифры: «Из 364 направленных в суд дел по наркопреступлениям 75 совершены группой лиц по предварительному сговору, 21 – организованной группой, и раскрываемость таких дел составила 54%».
Цифра раскрываемости, как мы видим, не высока, почти половина преступлений, связанных с наркотиками, не раскрывается.

Мы провели эксперимент: вечером наклеили под окнами УПП лист со словами «МЫ против политических репрессий. Руки прочь от Николая Бондаренко», а утром он уже был сорван. Реклама же наркотиков осталась не тронутой.
И это не удивительно: ведь начальник УМВД России по городу Пензе, Владимир Лысов и его заместитель Андрей Гаврюшин являются непримиримыми борцами с оппозицией. Возможно, они и заставляют своих подчинённых действовать так же, ведь другой причины, почему была сорвана агитация оппозиции, но не тронуто два граффити с рекламой наркотиков, у нас нет.

Стоит уточнить: работа была проведена не одним днём, в общей сложности это заняло почти месяц, и за это время почти вся эта реклама, граффити остались на своих местах.
По сути, получается, что ни сотрудникам ППС, ни участковым нет никакого дела до подобного рода правонарушений. Им, наверное, гораздо интересней заниматься выявлением административных правонарушений среди граждан, в том числе нарушающих масочный режим, которых, по тому же докладу Лысова на сессии гордумы, в 2021 году было зарегистрировано более 25000.

Результаты нашего рейда переданы в полицию и мы будем следить как быстро отреагируют сотрудники полиции на наше заявление.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ