Сегодня, 4 октября, прошло мероприятие в память о борцах, защищавших Верховный Совет, который был расстрелян 3-4 октября 1993 года по приказу Ельцина

Сегодня, 4 октября, прошло мероприятие в память о борцах, защищавших Верховный Совет, который был расстрелян 3-4 октября 1993 года по приказу Ельцина.

Ельцин и его сподвижники утверждали, что распад Советского Союза – необходимая мера, иначе, по их словам, страну ждала бы гражданская война. По этому поводу высказался первый секретарь Пензенского областного комитета КПРФ, депутат Законодательного Собрания Дмитрий Филяев. Он сказал, что политика, которая проводится на постсоветском пространстве, а это события в Нагорном Карабахе, Таджикистане, Дагестане, Чечне, да и то, что сейчас происходит в нашей стране, всë это и есть вялотекущая гражданская война.

Это и есть последствия разрушения СССР, нашей Родины. 3-4 октября 1993 года – это страшные дни нашей истории. Тогда ОМОН избивал всех подряд, любого, кто оказался на улице не в тот момент, а танки расстреляли парламент. Был уничтожен последний островок народовластия.

Ельцин и его сторонники сделали всё, чтобы наша страна сейчас оказалась в таком положении. Чтобы мы жили в условиях грабительского капитализма.

В ходе акции пензенские коммунисты и комсомольцы возложили цветы к памятнику Борцам Революции. Об этом нельзя забывать. Те люди, что защищали Верховный Совет, погибали за идею, за веру, за будущее своих детей.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ