Спасибо за поддержку!

Уважаемые избиратели! 13 сентября областная избирательная комиссия подвела окончательные итоги выборов депутатов Законодательного Собрания Пензенской области. Пензенское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации получит два депутатских мандата, которые будут переданы первому секретарю обкома КПРФ Дмитрию Олеговичу Филяеву и главному врачу областного онкологического диспансера Антону Анатольевичу Столярову. 11 кандидатов-коммунистов были избраны депутатами районного уровня, ещё двое – депутатами сельских советов.

Эта избирательная кампания была для нас не простой. Свои отпечатки наложили различные факторы, в том числе специальная военная операция на Украине и пандемия коронавируса, которая является формальным основанием для запрета проведения уличных акций протеста. Мы столкнулись и с административным давлением, и с откровенными фальсификациями, и с серьёзными изменениями выборного законодательства, которые максимально затрудняют контроль за ходом выборов. Трёхдневное голосование, отмена института членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, надомное голосование – всё это способствовало тому, чтобы партия власти сохранила абсолютное большинство в Законодательном Собрании области. По официальным данным в Пензенской области более 35 процентов избирателей проголосовало вне помещения!

Тем не менее, КПРФ сохранила за собой статус второй политической силы в регионе. Несмотря на определённые потери в абсолютных голосах и процентах, количество полученных мандатов не изменилось. А цифры, которые были озвучены областной избирательной комиссией, мало имеют отношения к реальности. Там, где мы смогли обеспечить хоть какой-то контроль в дни голосования, там наш результат существенно выше, а там где никакого контроля не было, там нет и результата.

Наши кандидаты активно работали в своих округах – распространяли агитационные материалы, проводили встречи, участвовали в дебатах на радио и телевидении. Но на сегодняшний день этого оказалось не достаточно. Как недостаточно и просто прийти на избирательный участок и проголосовать. Теперь свой голос необходимо ещё и защитить, записаться в наблюдатели, пройти обучение и не допустить фальсификаций! Нам нужно донести до каждого, что участие в выборах – это не просто наше право, а это наша обязанность. Чем выше реальная явка избирателей, тем меньше у избирательных комиссий возможности для фальсификаций.

Полученный результат – это не повод для уныния. Это стимул к тому, чтобы провести работу над ошибками и усилить те направления, в которых у нас пока есть пробелы.

Пензенское областное отделение КПРФ благодарит всех, кто пришёл на выборы и отдал свой голос за коммунистов! Большое вам спасибо за поддержку! Мы выражаем благодарность и всем, кто работал эту избирательную кампанию с нами – нашим кандидатам, агитаторам, членам избирательных комиссий и наблюдателям!

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ