В Пензе комсомольцы и активисты Левого Фронта почтили память адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

В Пензе комсомольцы и активисты Левого Фронта почтили память адвоката Станислава Маркелова и журналистки “Новой Газеты” Анастасии Бабуровой.
Напомним, что Маркелов и Бабурова были убиты неонацистами 19 января 2009 года в Москве.

У скульптуры «Покаяние», расположеной на улице Московской, более известной как памятник жертвам политических репрессий перед собравшимися выступил первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ, член молодёжного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Александр Ермаков, который напомнил, что для активистов левого движения, 19 января – это день траура и памяти убитых неонацистами Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Комсомолец, член общественного молодёжного совета при Пензенской городской Думе Владислав Кирюткин напомнил, что с 2007 года в России неонацистами было убито более 500 человек, в том числе 10 детей. А ещё тысячи людей пострадали от рук неонацистов за свои убеждения или национальность.

Активист московского комсомола, пресс-секретарь депутата Государственной Думы от КПРФ Георгия Камнева Роман Галенкин напомнил о том, что любой народ не может быть свободным, если он угнетает другой народ.

В завершении акции выступил Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин и призвал бороться с пещерным и бытовым национализмом, подчеркнув, что нет хороших и плохих наций и что ко всем народам и ко всем национальностям необходимо относиться с уважением.

Сергей Падалкин рассказал, что ещё в начале-середине нулевых годов, когда были в моде различные неформальные объединения молодёжи, неонацисты чувствовали себя вполне уверенно на улицах российских городов, в том числе и в Пензе. Но и сейчас, когда эти времена канули в лету, фашизм никуда не делся, он просто видоизменился и стал частью государственной политики некоторых стран.

«Сейчас уже нет такого открытого противостояния ультраправых и антифашистов на улицах наших городов, но мы видим те или иные проявления фашизма на государственном уровне и в Прибалтике и в братской Украине, где сносили памятники В.И. Ленину, и в Чехии, где уничтожают советские памятники. А наша власть в ответ на это устанавливает памятники белочешским убийцам, один из которых стоит у нас на станции «Пенза-3», вешает доски Маннергейму, как это было в Санкт-Петербурге и т.д.», – сказал Сергей Падалкин.

После выступлений участники акции возложили цветы к портретам Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, которые были установлены рядом со скульптурой «Покаяние».

Уже после завершения мероприятия на месте появились сотрудники патрульно-постовой службы. Александр Ермаков пояснил им, что комсомольцы и активисты Левого Фронта возложили цветы в память об убитых антифашистах.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ