Более трёхсот жителей Пензы 6 ноября приняли участие в шествии и митинге в честь 106-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Среди участников акции – активисты КПРФ, Левого Фронта, ЛКСМ РФ, общественной организации «Дети войны», Всероссийского женского союза «Надежда России», движения «За новый социализм», представители исполнительной и законодательной власти области и города.
Шествие с красными флагами и транспарантами началось от торгового центра «Арбат» вниз по улице Московской. Во главе традиционно шёл военный оркестр, а в хвосте колонны участники демонстрации несли десятиметровое красное знамя. Комсомольцы по пути скандировали призывы: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!», «Завершим реформы так: над Россией красный флаг!», «День 7 ноября – красный день календаря!» и др.
На площади Ленина первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Дмитрий Филяев вместе с председателем комитета регионального парламента по здравоохранению и социальной политике Антоном Столяровым и другими соратниками по партии возложили корзину цветов к памятнику В.И. Ленину. А затем и к бюсту секретаря Пензенского обкома КПСС в 1990-1991 годах, секретаря обкома КПРФ в 1993-2007 годах Б.Ф. Зубкова.
После демонстрации у Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского состоялся митинг, на котором выступили представители КПРФ и союзнических организаций.
Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов обратил внимание на то, что по данным Росстата средняя зарплата в России составляет 76 тысяч рублей, а в реальной жизни многие получают по 15-20 тысяч рублей. И при этом власть не стесняется проводить различные антинародные реформы, вроде повышения пенсионного возраста и оптимизации медицины. Он также обратил внимание на то, что благодаря активному сопротивлению коммунистов и гражданского общества удалось не допустить принятия муниципальной «мусорной реформы», которая сильно бы отразилась на кошельках горожан.
О достижениях Великого Октября рассказал секретарь Пензенского горкома КПРФ Александр Ермаков, который напомнил, что большевики вытянули миллионы людей из нищеты, голода, безграмотности и что революция в России вынудила правительства многих европейских стран пойти на уступки гражданам. Он отметил, что люди готовы были строить, созидать и сражаться за свою Советскую Родину, а сегодня власть не может предложить обществу никакой созидательной идеи.
Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин назвал одним из значимых достижений революции справедливость, которую почувствовали люди. Он отметил, что сегодня граждане постоянно сталкиваются с несправедливостью, например, когда видят как власть привечает олигарха Фридмана, поддержавшего ВСУ или певицу Пугачёву, которая также вместе со своим мужем-иноагентом поддерживает врага. Несправедливость заключается и в том, что за последние 30 лет в Пензе не было построено ни одной новой поликлиники, несмотря на то, что появились целые микрорайоны, там где ещё несколько лет назад было поле.
О роле молодёжи в Октябрьской революции рассказал первый секретарь областного комитета ЛКСМ РФ Григорий Сахно. Он напомнил, что молодёжь активно поддержала социалистическую революцию и активно участвовала в политических событиях тех лет. И сегодня молодёжь тянется к левым идеям, проявляет интерес к работам Маркса, Энгельса, Ленина и других классиков марксизма-ленинизма. И всё это даже несмотря на 30 лет антикоммунистической пропаганды на государственном уровне.
Руководитель регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Елена Падалкина выступила с осуждением войны и геноцида народов. Она сказала о том, что на Донбассе за девять лет уже выросли дети, которые даже не знают, что такое мирная жизнь, потому что их города и сёла регулярно подвергаются обстрелам со стороны киевских властей; о том что настоящая трагедия заключается в том, что десяткам тысяч армян пришлось покинуть свою Родину – Нагорный Карабах; и о том как в Палестине за несколько дней бомбардировок со стороны Израиля погибли тысячи детей. При этом Елена Падалкина подчеркнула, что в трагедиях народа Донбасса, Арцаха и Палестины виноваты не простые украинцы, азербайджанцы или евреи, а виноват капитализм, который заставляет людей разных национальностей и вероисповеданий убивать друг друга. Она напомнила, что одним из лозунгов Октябрьской революции был лозунг «Мир – народам», который становится актуальным и в наши дни.
Завершающим стало выступление первого секретаря Пензенского обкома КПРФ, заместителя председателя Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрия Филяева, который в своём выступлении тоже не обошёл международную обстановку, отметив что некоторые «горячие головы» призывают к ядерной войне.
«Мерзавцы и негодяи во главе с Горбачёвым и Ельциным, когда разваливали нашу общую Родину – Союз Советских Социалистических Республик, цинично заявляли о том, что они предотвратили гражданскую войну. Но ситуация в Чечне, в Нагорном Карабахе, в Приднестровье, в Таджикистане, в Украине и во многих других точках бывшего Советского Союза, говорит нам об обратном. Они не остановили гражданскую войну, они растянули её на десятилетия вперёд», – сказал Дмитрий Филяев.
Он также обратил внимание на то, что в условиях военных действий и всевозможных санкций, которыми обложили нашу страну, власть в России не спешит идти навстречу людям.
«Не отменена грабительская пенсионная реформа. По-прежнему, продолжаются бездумные реформы образования и здравоохранения. Абсолютное большинство населения страны живёт на нищенские зарплаты и пенсии. Только по официальным данным статистики, в нашей стране более двадцати процентов людей живут за чертой бедности. Это значит, что люди ничего не могут позволить себе, кроме самых дешёвых продуктов питания для того, чтобы прокормиться. В этих тяжелейших условиях Центробанк во главе с Набиуллиной поднимает ключевую ставку. Ипотечные кредиты взлетели до 15-16 процентов годовых. Трудно найти такую страну мира, где в столь тяжёлых условиях, государство вместо поддержки своего народа, ведёт массовое наступление на его права. В очередной раз заявляется о том, что вырастут тарифы ЖКХ, ежедневно растут цены на продукты питания, а то что происходило в конце лета – осенью с ценами на солярку, когда наши крестьяне убирали урожай, не поддаётся никакому нормальному объяснению», – сказал Дмитрий Филяев.
Митинг традиционно завершился вручением партийных и комсомольских билетов. Затем ведущая митинга Ольга Кальницкая зачитала резолюцию, которая была принята единогласно. В ней участники акции потребовали: вернуть 7 ноября статус официального государственного праздника; прекратить ежегодную драпировку Мавзолея В.И. Ленина в праздник Великой Победы 9 мая; бороться с ростом националистических настроений, проявлением всех форм ксенофобии и религиозной нетерпимости, принять действенные меры по возрождению и укреплению дружбы народов России; приступить к национализации минерально-сырьевой базы, стратегических отраслей экономики, табачной и спиртоводочной промышленности; обеспечить молодые семьи доступным жильём; остановить рост цен на продукты питания, топливо и услуги ЖКХ; обеспечить дополнительную финансовую поддержку малообеспеченным гражданам и труженикам села.