В Пензе прошёл пикет против роста цен и тарифов

Пензенские коммунисты вместе со своими союзниками вышли 20 апреля на пикет против роста цен и тарифов. Акция протеста прошла в центре города, рядом с Фонтанной площадью. В ней приняли участие около пятидесяти человек, в том числе представители КПРФ, движения Левый Фронт, Ленинского коммунистического союза молодёжи РФ, общественной организации «Дети войны», Всероссийского женского союза «Надежда России», депутаты-коммунисты и просто неравнодушные пензенцы, которые устали мириться с беспределом управляющих компаний и постоянным ростом тарифов на ЖКУ и цен на продукты и товары первой необходимости.

Участники пикета потребовали от властей и контролирующих служб навести порядок в сфере ЖКХ, ужесточить систему государственного контроля за ценами и тарифами, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, осуществить левый поворот в социально-экономической политике страны и др.

Плакаты на акции протеста были посвящены, как теме ЖКХ: «Требуем заморозить цены и тарифы ЖКХ!», «В стране беда! Нет – росту цен на ЖКХ!», «Наш девиз – тарифы вниз!», так и общеполитической повестке: «Олигархов судить за измену!», «Олигархов на фронт! Страну к социализму!», «Олигархи, умерьте свои аппетиты! Хватит наживаться на людях!» и др.

В ходе мероприятия выступили первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев, руководитель регионального отделения «Детей войны» Нина Черникова, руководитель фракции КПРФ в гордуме Александр Смирнов, активист ЛКСМ РФ Григорий Сахно, председатель регионального отделения ВЖС «Надежда России» Елена Падалкина и правозащитник Юрий Вобликов.

Так, например, Нина Черникова сравнила российского олигарха Виктора Вексельберга с Чингисханом, который собирает дань с регионов. Именно Вексельбергу принадлежат компании, которые поставляют тепло и воду в квартиры пензенцев, а также в квартиры жителей ещё почти двух десятков регионов. Продолжая тему, Александр Смирнов выразил мнение, что повышение тарифов дважды в год происходит по той причине, что олигархи потеряли свои активы на Западе и пытаются компенсировать убытки за счёт российских граждан. Он напомнил, что в СССР повышение тарифов было редкостью. Елена Падалкина рассказала, что молодым семьям на фоне роста цен и тарифов сегодня приходится затягивать пояса и отметила, что качество коммунальных услуг становится хуже, аварии на сетях всё чаще, а тарифы всё выше.

Участники пикета единогласно приняли резолюцию, которая будет направлена в федеральные и региональные органы власти, в прокуратуру Пензенской области и в Управление ФАС.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ