В Пензе в день памяти и скорби почтили память погибших в годы Великой отечественной войны

В Пензе в день памяти и скорби почтили память погибших в годы Великой отечественной войны.

Мероприятие состоялось у памятника «Проводы», и это не случайно. Монумент посвящён всем участникам Великой Отечественной войны и символизирует отправку на фронт отца и мужа, которого провожают сын и жена. Расположен он на месте, откуда в годы войны отправлялись на фронт пензенские призывники и добровольцы. Здесь в капсулах лежит земля, которую пензенские солдаты привезли с полей сражений. Здесь находятся капсулы с землёй из германского Штральзунда, из австрийских Альп и Вены, из польских Аегницы и Варшавы, из столицы Чехословакии Праги. В середине нулевых годов сквер, где находится памятник «Проводы», городская администрация чуть было не отдала под застройку одному из местных буржуев, и только благодаря активной борьбе коммунистов, комсомольцев и местных жителей удалось сохранить эту святыню от алчных застройщиков.

На мероприятии присутствовали представители лево-патриотической оппозиции: активисты КПРФ, движения «За Новый Социализм», «Левого Фронта», Ленинского комсомола и общественной организации «Дети войны».

Первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Филяев в своей речи перед собравшимися сказал: «В такие трудные для страны и её народа минуты требуется сплочение народных масс. Кто должен организовать это сплочение? Вроде бы как действующая власть. Именно так было 22 июня 1941 года. Так прозвучало в словах выступавшего от имени Советского правительства Вячеслава Михайловича Молотова и так прозвучало 3 июля в выступлении руководителя страны Иосифа Виссарионовича Сталина, которые своими словами, действиями постарались объединить весь советский народ. А среди советских людей, безусловно, были люди, которые скептически относились к Советской власти. Это и священнослужители, и те люди, которые в своё время подверглись раскулачиванию. Но, тем не менее, в большинстве своём они встали на защиту Родины».

«Наша задача сегодня противостоять этой фальсификации истории. Это не просто какая-то борьба за прошлое, это и борьба за будущее. Потому что сея мусор в нашу историю, все эти государственные пропагандисты, либералы и прочая мерзость, пытаются таким образом опорочить и современных коммунистов, опорочить саму нашу идею – советскую, социалистическую. Но только одна эта идея смогла сплотить не только народы Советского Союза, но и народы Европы, народы Азии в борьбе против самой глобальной угрозы человечеству, в борьбе против фашизма, который представляет собой самую уродливую модель капитализма», – сказал Дмитрий Филяев.

Также на мероприятии выступили координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин, первый секретарь горкома КПРФ Руслан Бахтеев и активист Ленинского комсомола Роман Галенкин.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о миллионах погибших людей в ходе Великой Отечественной войны и возложением цветов к памятнику.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель Главы города Пензы Олег Шаляпин и помощник депутата Госдумы Георгия Камнева, руководитель общественного центра КПРФ в Заречном Василий Чирков приняли участие в официальных мероприятиях, которые прошли 22 июня у Монумента воинской и трудовой Славы и в сквере «Журавли», где открыли мемориал «Часовые памяти», который посвящён защитникам Отечества, труженикам тыла, всем павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ