В Пензе в сквере им. А.С. Пушкина прошло торжественное празднование Дня русского языка

В Пензе в сквере им. А.С. Пушкина прошло торжественное празднование Дня русского языка.

На нём присутствовали активисты КПРФ, Ленинского комсомола, движения «За Новый Социализм», «Левого фронта».

Вёл мероприятие первый секретарь горкома КПРФ Руслан Бахтеев.
В своей вступительной речи он поздравил и поблагодарил всех присутствующих за интерес к данному празднику, отметив, что власть постоянно пытается нас разъединить. Но тот факт, что мы все говорим на русском языке, старательно умалчивается. И это, по его словам, известный политический ход. Если ты хочешь управлять огромной страной и большим количеством людей – раздели народ на как можно больше различных групп.

Первый секретарь обкома комсомола Александр Ермаков также поздравил всех присутствующих с праздником русского языка и днём рождения А.С. Пушкина и прочитал отрывок из стихотворения “Фауст”.

Координатор общественного движения Левый Фронт по ПФО Сергей Падалкин, выступая, сказал: ”Сегодня мы отмечаем не только день русского языка, но ещё и день рождения солнца русской поэзии А.С. Пушкина. Этот праздник появился по инициативе фракции КПРФ в Государственной Думе. В наше время Пушкин, по мнению властей, невероятный экстремист. Мы помним его достаточно безобидные строки: «Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!» и, наверное, текущей властью Пушкин должен восприниматься как эстремист. Именно поэтому нам, представителям левых сил, коммунистам, Александр Сергеевич как никогда близок”.

Руководитель фракции КПРФ в Пензенской гордуме, секретарь обкома КПРФ Александр Смирнов сказал, что это прекрасный праздник, патриотичный. Чиновники нам постоянно говорят о каком-то патриотизме, а сами при этом зачастую наплевательски относятся к этому поистине русскому, патриотическому празднику. При этом они выходным днём сделали какой-то псевдо-патриотический «День независимости России». Это это циничное отношение, бумажный и показушный патриотизм, всё больше и больше сказываются на том, что всё больше и больше братских стран от нас отворачиваются, ведь мы сами перестаём чтить нашу историю, перестаём праздновать поистине наши народные праздники.
В завершение выступления Александр Владимирович прочитал отрывок из своего любимого произведения Пушкина.

Также на праздновании прочитали стихи ветераны партии и активисты комсомола. А Александр Ермаков от себя лично и от имени Ленинского комсомола подарил книгу «Сборник сказок А.С. Пушкина» Арине Максимовой как самому юному чтецу стихов Александра Сергеевича.

В завершение праздничного мероприятия участники возложили цветы к памятнику Пушкина.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ