ВЫВОЗИТЬ ИЛИ НЕ ВЫВОЗИТЬ ИЗ СТРАНЫ ДЕНЬГИ ОЛИГАРХАМ?

Депутаты Госдумы от КПРФ во время пресс-подхода, предваряющего пленарное заседание, рассказали о рекордном размере вывезенных из России средств.

Николай Арефьев сообщил, что Правительство РФ рассматривает вопрос о снятии ограничений на вывоз из страны иностранной валюты.

‘В условиях, когда против нашей страны введено 14 тыс. санкций, когда не хватает денег на импортозамещение, не выполняются нацпроекты, правительство думает не о том, как найти деньги, а как вывезти из страны валюту. Не тем правительство занимается!”, – уверен коммунист.

И аргументация в виде привлечения в дальнейшем инвестиций просто нелепа:

“Мы отдаем свои и ждем, что придут чужие. Не придут! Сегодня санкции, и никто не будет ввозить инвестиции в России, чтобы ее развивать”.

Как отметил Николай Васильевич, есть целый комплекс законов, запрещающий ненормативный вывоз капитала заграницу. И вдруг это наказуемое деяние легализуют и говорят – вывози, сколько хочешь. Учитывая, что сегодня к вывозу разрешен 1 млн долларов в месяц, общая сумма, которую долларовые миллионеры России могут вывезти за год, сопоставима с той, которая была вывезена за 30 прошедших лет. А если ограничения будут сняты, и вывозить будут по 2, 3 или 5 млн долл в месяц, тогда что же останется в стране?

“Почему мы выпускаем валюту – она нам не нужна? Почему наше Правительство стремится от нее избавиться? Потому что оно служит не интересам народа, а интересам олигархов. Олигархи захотели вывезти свои деньги, потому что в нашей стране стало горячо”, – пояснил Арефьев.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный напомнил, что по итогам прошлого года из России было вывезено 280 млрд – рекорд за последние 20 лет.

“Правительство несколько месяцев уговаривает наших олигархов сделать взнос в бюджетную систему РФ и в связи с тяжелыми экономическими условиями внести порядка 300 млрд рублей. Это вполне посильная сумма, учитывая, что на счетах физических и юридических лиц находится порядка 80 трлн руб. До сих пор не уговорило!”, – заявил коммунист.

Фракция КПРФ предлагает простой и понятный механизм – прогрессивную шкалу налогообложения, когда не надо никого просить, а надо просто изымать сверхприбыль у богатых. Но, хотя это от 2 до 5 трлн дополнительных поступлений в дефицитный бюджет, вопрос этот, по словам Куринного, постоянно стопорится и откладывается.

Также КПРФ давно говорит о национализации: дважды законопроект, посвященный этому вопросу, был отвергнут. Но в настоящее время Президент и Правительство вынуждены возвращаться к этому вопросу, пока в рамках исполнения или неисполнения оборонзаказов.

“Когда олигархат игнорирует потребности страны в условиях военного времени, у государства должно быть право изъятия управления и контроля за производством. Мы об этом говорили, в настоящее время эти методы внедряются”, – отметил депутат.

Представитель КПРФ также подчеркнул, что ряд законопроектов сегодня идет на отклонение, в том числе связанные с увеличением соцгарантий для лиц, ухаживающий за инвалидами или детьми-инвалидами. Алексей Куринный напомнил, какие суммы выплат, положенные сегодня этой категории, – 10 000 и 1200 руб. соответственно.

“Это нищенское существование в тяжелейших условиях ухода за таким пациентом в режиме 24 х 7 без выходных. И мы настаиваем, что 10 тыс. или, тем более, 1200 – недостаточно, это должен быть хотя бы прожиточный минимум”.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ