Заявление Бюро Пензенского обкома КПРФ

Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Верховного суда Российской Федерации Лебедеву В.М.
Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову

В защиту трудового коллектива ЗАО «Совхоз имени Ленина» и его директора Павла Николаевича Грудинина.

Бюро Пензенского областного Комитета КПРФ заявляет свой категорический протест против покушений на одно из лучших сельхозпредприятий в России ЗАО «Совхоз им. Ленина» и его руководителя Павла Николаевича Грудинина.

В течение нескольких лет коммунисты, народно-патриотические силы, жители России вместе с коллективом «Совхоза им. Ленина» борются за сохранение этого предприятия.

Просим вас, как гарантов соблюдения Конституции и законодательства Российской Федерации, обратить ваше внимание на ту расправу, которую учинила группа рейдеров с ЗАО «Совхоз им. Ленина» и лично П.Н. Грудининым.

После выдвижения П.Н. Грудинина кандидатом в Президенты России в 2018 году на него обрушился настоящий шквал лжи и клеветы. Это совпало с новой массированной атакой рейдеров на возглавляемое им предприятие.

Пытаясь разрушить уникальное предприятие, которым более 30 лет руководит П.Н. Грудинин, циничные коррупционеры и рейдеры несколько лет разыгрывают позорный спектакль. В нём есть и ложные обвинения, и вторжение в семейные отношения, и несправедливые судебные вердикты. Так, с февраля 2018 года было возбуждено 155 судебных дел, из них 113 находятся в производстве и сегодня, состоялось более 800 судебных заседаний. Таким образом, практически каждые два дня подавались жалобы и заявлялись ходатайства. И так в течение трёх последних лет!

Очередным этапом этой хорошо организованной травли стало принятие 11 ноября 2021 года Арбитражным судом неправосудного решения, после которого у акционеров этого предприятия (его рабочие и служащие) останется менее 40 процентов акций. После вступления решения в силу предприятие будет попросту уничтожено!

Достояние подмосковного совхоза создавалось трудом многих поколений. За несколько десятилетий была создана «территория социального оптимизма» с уникальной инфраструктурой. Предприятие стало передовым по использованию новых технологий, производству экологически чистой продукции и социальной защищённости человека труда. Земельные угодья, сады, животноводческий сектор, поля клубники и многое другое приносят трудовому коллективу хорошую прибыль. Средняя заработная плата составляет 80 тысяч рублей. Даже в условиях кризиса руководство хозяйства обеспечивает социальные выплаты  всем работникам, а  бывшим сотрудникам-пенсионерам ежегодно оказывается помощь в размере 100 тысяч рублей.

Более 25 лет подмосковные «золотые» земли «Совхоза имени Ленина» не дают покоя дельцам и аферистам, которые много раз пытались их прибрать к рукам. Сегодня ситуация усугубляется и напоминает уже политическую расправу.

Мы считаем, что в стремлении захватить дорогие подмосковные земли и пустить под многоэтажную застройку просматривается ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА – похоронить уникальное предприятие с более чем столетней историей успешного сельскохозяйственного производства!

Просим вас принять все возможные меры в целях прекращения политической расправы над П.Н. Грудининым и возглавляемым им ЗАО «Совхоз им. Ленина».

Бюро Пензенского обкома КПРФ


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ