Жители Колышлея обсудили проблемы посёлка на встрече с коммунистами

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе, помощник депутата Госдумы Г.П. Камнева Александр Смирнов и помощник депутата областного Законодательного Собрания А.А. Столярова Олег Скачков приняли участие в собрании жителей посёлка Колышлей, которое прошло 30 марта в актовом зале поселковой администрации. На собрании жители районного центра вместе с представителями исполнительной власти Колышлея обсудили накопившиеся проблемы – отсутствие уличного освещения, некачественную уборку мусора, разбитые дороги. Но больше всего колышлейцев беспокоят перебои с подачей холодной воды, которая течёт из кранов тонкой струйкой и отсутствие муниципальной бани.

Баню в райцентре закрыли в 2020 году под предлогом аварийности. С тех пор чиновники обещали то отремонтировать баню, то построить новую. Изначально стоимость ремонтных работ оценивали в 15 млн рублей, теперь говорят, что нужно уже 57 млн рублей на строительство новой бани. Под разговоры о новой бане потихоньку растаскивают старую и уже сдали в чермет все трубы. Александр Смирнов посчитал, что 57 млн для строительства бани как-то многовато, учитывая что баня будет рассчитана на помывку 50 человек в день при условии, что время помывки будет ограничено одним часом. Он заметил, что люди приходят в баню не только, чтобы помыться, но отдохнуть и пообщаться. Глава поселковой администрации Татьяна Худоконенко предложила жителям общаться на лавочке в парке, а мыться, по её словам, вообще можно в частных саунах. В общем, как говорила Мария-Антуанетта, если у них нет хлеба, пусть едят пирожные.

Что касается воды, то это проблема решить которую ещё сложнее. Давление низкое, вода течёт из кранов тонкой струйкой или вообще не течёт. Администрация отдала местный «Водоканал» в частные руки, а частная компания, как это обычно происходит, заинтересована в максимальном получении прибыли. Если увеличить давление, то увеличится и количество порывов на сетях, а значит и возрастут расходы на их ремонт. Кубометр воды в Колышлее стоит почти 45 рублей, а на ремонт сетей выделяются копейки. В среднем компания в год меняет около 300 метров труб в год, при этом средняя протяженность сетей в посёлке около 150 километров, некоторые трубы проложены ещё до революции и их состояние оставляет желать лучшего. Денег на модернизацию сетей и очистных сооружений, которые не справляются с возросшим потреблением воды нет.

Александр Смирнов отметил, что для решения проблем с питьевой водой и с баней нужно обращаться к губернатору и к федеральной власти, потому что на местном уровне их не решить. Он обещал через депутата Государственной Думы Георгия Камнева отправить необходимые депутатские запросы в органы власти.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ