105 лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции

Вечером 7 ноября, впервые за последние три года, состоялось торжественное шествие, посвященное Великой Октябрьской социалистической революции. Отпраздновать этот день в кругу своих друзей и единомышленников собралось более 200 человек: активисты и сторонники Коммунистической партии Российской Федерации, Ленинского комсомола, участники общественных организаций «Дети войны», «Левый Фронт», движения «За новый социализм», члены партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» и участники общественной организации Всероссийского женского союза «Надежда России». Все они собрались у торгового центра «Арбат» на улице Московской, чтобы стройной колонной пройти под красными знамёнами и во всеуслышание заявить: «Великой Октябрьской социалистической революции слава!»

Яркие красные флаги, цветы, шары, транспаранты и радостные улыбки людей, украсили главную пешеходную улицу города Пензы в этот вечер. Торжественную колонну возглавили руководители обкома КПРФ – заместитель председателя Законодательного Собрания области Дмитрий Филяев, заместитель главы города Пензы Олег Шаляпин и руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов.

       Праздничная демонстрация неспешно прошла к площади Ленина, скандируя: «Слава Великому Октябрю!», «Ленин! Партия! Комсомол!». Жители и гости города Пензы, оказавшиеся в этот момент на улице Московской, были поражены красочным шествием, снимали видео на мобильные телефоны. Люди выглядывали из окон домов, прохожие подходили к участникам парада, проявляя всесторонний интерес к происходящему. Вечером 7 ноября, улица Московская погрузились в атмосферу празднования дня Великого Октября.

На площади Ленина к участникам мероприятия с приветственным словом обратился секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель главы города Пензы Олег Шаляпин.

“Благодаря Октябрьской революции 1917 года образовалось государство, в котором был установлен восьмичасовой рабочий день. Стало возможным уходить в отпуск, в том числе и декретный отпуск. Государство, в котором впервые был установлен самый низкий пенсионный возраст: для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. И сегодня в этом году мы также отмечаем столетие Союза Советских Социалистических Республик. И эту дату мы должны так же достойно отметить”.

Первому слово для выступления было предоставлено первому секретарю городского комитета КПРФ Бахтееву Руслану:

“Друзья, от всей души хочу вас поздравить с праздником Великой Октябрьской социалистической революции. Ура! Ура! Ура!

Все вы прекрасно знаете, что не так давно мы вернулись из командировки из Донбасса. Донецк – город, который постоянно находится под обстрелом. 24 часа, 7 дней в неделю наши ПВО отражают ракетные удары со стороны Украины. Волноваха – город, который отступающие украинские военные обстреляли из “Града”, и фактически стерли этот город в порошок вместе с находящимися здесь мирными жителями. Люди, которые остались там максимально нуждались в нашей помощи. Все те люди, которые приносили в обком КПРФ гуманитарную помощь, вы настоящие Герои! Вам большое спасибо!

Именно в Донецкой республике основой правительства являются коммунисты. Они были когда-то КПУ, потом стали КПДНР, и теперь КПРФ, но остаются единственной организацией, которая сохранилась в Донецкой республике, и не оставила людей. В тот момент, когда народ в 2014 году принял референдум, все жители Донецкой республики надеялись, что они вернутся обратно на Родину, и создадут общество по принципам социализма. Именно поэтому они продолжают бороться за свое будущее и сейчас. Коммунисты – это настоящие патриоты своей страны. Вы настоящие патриоты, товарищи! Ура!”

“Ура! Ура! Ура!” – просканировали коммунисты в ответ. Приветственным “Ура!” демонстранты ответили и секретарю Пензенского обкома КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александру Смирнову, который начал своё слово с поздравлений, а после продолжил:

“105 лет назад революция стала венцом борьбы трудового народа за свои права и ознаменовала начало построения справедливого общества, нового государства … во благо людей. Но к сожалению, в девяносто первом году все завоевания Великого Октября были отринуты. Контрреволюция временно одержала верх. И мы с вами как коммунисты, как наследники Великого Октября, вынуждены снова продолжать бороться … за права трудящихся. Только лишь борьба даёт права!”

Александр Смирнов призвал присутствующих коммунистов активнее включаться в борьбу, агитировать своих друзей и знакомых присоединяться к Коммунистической партии, создавать профсоюзы, выходить на акции протеста, участвовать в выборах. Он в очередной раз напомнил, что коммунисты выступают против пенсионной реформы, повышения цен и тарифов, полицейского произвола, и цензуры в СМИ.

Следующим выступил координатор Левого Фронта по ПФО, депутат Собрания представителей Бессоновского района от КПРФ Сергей Падалкин.  Он отметил, что впервые за последние три года лево-патриотической оппозиции удалось выйти на площадь в День Октябрьской революции и озвучить требования в защиту прав трудящихся.

“К сожалению, в 1991-1993 годах нашу Советскую Родину разрушили, когда танками стреляли по Дому Советов. Сегодня мы пожинаем плоды этой контрреволюции. Против нашей страны воюет вся объединённая Европа, как когда-то вся объединённая Европа воевала против нас под руководством Гитлера. Сегодня Запад взял нашу страну в кольцо экономической блокады и санкций. Мы переживаем страшные времена, страшное время для нашей Родины” – сказал Сергей Падалкин.

“Я верю, что придёт время, когда мы очистим нашу землю от фашизма. Я верю, что наша страна будет свободной и социалистической. Слава Великой октябрьской социалистической революции! Слава Советскому Союзу! Ура!” – завершил свою речь координатор Левого фронта.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев также отметил, что 105-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции приходится встречать в тяжёлых условиях.

“105 лет назад, рабочие и крестьяне, ведомые большевистской партией под руководством Владимира Ильича Ленина, осуществили самое героическое событие в истории нашей страны. Они обеспечили господство рабочего класса и крестьянства во власти. Они осуществили великие социальные преобразования. Никогда такого в России не было, чтобы все от мала до велика получили возможность учиться бесплатно, чтобы в самых отдалённых сёлах появились медицинские пункты, открывались больницы, а дома и дворцы капиталистов национализировали и размещали в них дома отдыха, санатории и детские оздоровительные лагеря.

Великая Октябрьская социалистическая революция стала стимулом для борьбы рабочих других стран за свои права. Там на Западе, испугавшись нашей российской красной революции, пошли на значительные уступки рабочему классу, чего никогда там не было”, – отметил лидер пензенских коммунистов.

Первый секретарь обкома КПРФ обратил внимание присутствующих на фигуру Владимира Ильича Ленина, который является автором и вдохновителем революции. Дмитрий Филяев напомнил слова Вождя мирового пролетариата: “Для нас, коммунистов, главная цель – это счастье людей”.  Именно этой цели придерживалась советская власть, при которой люди чувствовали заботу государства о себе. Простой рабочий, учитель, врач или сельский труженик были вовлечены в процесс строительства этого государства.

“Сегодня наша страна столкнулась с серьезной угрозой международного характера. Так вот тогда, в 1945 году нам удалось победить врага только благодаря тому, что в 1917 году произошла революция. За два десятка лет Ленин и Сталин сумели выстроить такую экономику, такое государство, которое переломило хребет всей объединенной Европе, возглавляемой гитлеровской Германией. Есть ли у нас сегодня такой мобилизационный потенциал? Есть ли у нас такие возможности для столь тяжелого противостояния? Я не уверен. Но я уверен в том, что только встав на путь развития социализма наша стран вернет былое величие и станет, как некогда Советский Союз, маяком для всех борющихся против империалистической агрессии стран и народов. Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция! Да здравствует социализм! Ура!”

По существующей традиции после выступлений первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев вручил партийные и комсомольские билеты. В этот раз в торжественной обстановке ряды компартии и комсомола пополнили 12 человек.

В завершении мероприятия секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель главы города Пензы Олег Шаляпин пригласил участников возложить цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину.

Дмитрий Филяев завершил: “Товарищи всем большое спасибо за участие в сегодняшнем мероприятии. Готовимся к празднованию столетия образования Союза Советских Социалистических Республик. Ещё раз всех с праздником, дорогие товарищи! Ура! Ура! Ура!”

Напомним, что накануне в Пензе состоялся автопробег, посвящённый 105-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В районах Пензенской области праздничные мероприятия прошли и 6 и 7 ноября.

 

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ