Красный автопробег в канун Великого Октября

6 ноября на центральных улицах города Пензы жители могли видеть автоколонну, украшенную единого для всего лево-патриотического движения цвета. Красный цвет Знамени Победы, флага Коммунистической партии Российской Федерации, Ленинского комсомола, общественных движений “Левый Фронт” и “За новый социализм” собрал сегодня всех общей идеей – осознанной необходимостью социалистического поворота для полноценного развитии России. Красный цвет наших прошлых и будущих побед.

Пензенские коммунисты организовали красный автопробег, чтобы напомнить трудовому народу о силе единства рабочих, крестьян и современной трудовой интеллигенции. Совместная мобилизация усилий сейчас нужна. Объединиться должны все: фермеры и крестьяне, представители розничной торговли и транспортники… Для чего? Для того, чтобы всем стало жить лучше – во имя общей победы!

“В 1945 году наша страна победила всю объединённую под Гитлером Европу. Благодаря мобилизационной, социалистической экономике удалось достичь этой победы. А потом было покорение космоса, создание ядерного щита, строительство БАМа и много-много других побед. К сожалению, таких побед сегодня нам явно не хватает, и мы глубоко убеждены, что без социализма победить сегодня ту же объединённую Европу и Соединённые Штаты Америки просто невозможно. Руководство нашей страны этого не осознаёт и продолжает вести страну по тупиковым рельсам капиталистического пути», – сказал в приветственном слове Дмитрий Филяев, первый секретарь обкома КПРФ.

Старт торжественного мероприятия был объявлен на 11:00 от Монумента воинской и трудовой Славы (памятника Победы). Первые участники подъехали заблаговременно, чтобы успеть украсить свои “ласточки” торжественными плакатами и символикой победоносной эпохи. Красные знамена Победы, флаг Советского Союза, плакат “Великой Октябрьской социалистической революции слава! Долой власть капитала!” – всё, что в разные годы объединяло русский народ на достижения общей цели.

Как только все машины были украшены, а было их порядка 20-ти, секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции в Пензенской городской Думе Александр Смирнов объявил регламент мероприятия.

“Точка отправления здесь. Головная машина – «Газель». Сейчас мы произведём построение и двинемся по маршруту: проспект Победы, на кольце разворачиваемся на Тернопольскую и выходим на проспект Строителей. Едем по 8 марта и Суворова до Кулакова. Здесь поворачиваем направо до Пушкина. Далее по Володарского до конца – до Воронова. Там на Окружную и по центральным улицам возвращаемся (Кирова – Калинина) до улицы Славы. Завершаем автопробег на набережной Суры, у “Ростка”. А сейчас прошу всех пройти к памятнику Победы для возложения цветов”

По гранитным ступеням марша поднялись коммунисты к монументу воинской и трудовой Славы, выстроились в торжественную шеренгу, и первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания области Дмитрий Филяев сказал те самые приветственные слова. Он отметил, что автопробег не случайно начинается от Памятника Победы, так как победа советского народа в Великой Отечественной войне – неоспоримое подтверждение того, что социализм – это самый передовой строй, который может обеспечить всеобщую победу. Коммунисты, комсомольцы и участник движений “Левый фронт” и “За новый социализм”, прослушав речь первого секретаря, в знак солидарности возложили цветы к Вечному огню. Не менее символично, что на плитах перед Вечным огнём высечен текст: «СЛАВА ИХ ВЕЧНА, ПАМЯТЬ О НИХ СВЯЩЕННА». Мы помним историю, ценим её уроки и прославляем всех тех, кто внес свой вклад в светлое будущее трудового народа.

После возложения цветов, участники автопробега разошлись по праздничным экипажам и отправились в путь. Десятки машин на несколько часов окрасили улицы города в красный цвет. То здесь, то там, в Ленинском, Октябрьском и Первомайском районах города торжественную автоколонну встречали приветственными сигналами пензенские автолюбители. Жители и гости города снимали вереницу красных флагов на мобильные телефоны. Атмосфера настоящего народного единства окутала Пензу.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ