Депутат Пензенской городской Думы Андрей Жданников стал кандидатом на пост мэра

Депутат Пензенской городской Думы Андрей Жданников  стал кандидатом на пост мэра. Пресс-служба Пензенского обкома  КПРФ решила из первых уст узнать, какой видит свою работу кандидат. 

Какие цели ставили перед собой когда баллотировались в депутаты городской думы в 2019 году?  

Почему и зачем я стал депутатом Пензенской городской думы? 

Я люблю чтобы порядок был во всём. Чтобы порядок был как в голове так и вокруг. Мне надоело смотреть на вот это безобразие которое творится в наших микрорайонах  и наших дворах. Где проживают наши родные и наши близкие, где играют наши дети. Все мы прекрасно видим в каком состоянии находятся у нас внутридомовые дороги, в каком состоянии находятся игровые площадки. как работает коммунальные службы, как вывозят снег, как чистят дороги. Как где-то, когда происходит разрытие как эти различия потом благоустраиваются. Чтобы не сидеть просто дома и смотреть на всё это. Ругать власть за их бездействие, а хоть немного помогать людям. Потому что зачастую люди у нас не знает даже к кому или куда обратиться обратиться за помощью. Где находится та или иная организация, структура. Администрации это районная или  администрация городская, которая должна отвечать за те или иные проблемы и устранять их. Не знают у нас люди этих деталей. Поэтому в девятнадцатом году, когда люди за меня проголосовали, я взялся решать их вопросы. Регулярно, раз в месяц, ко мне приходят на приём граждане, я вижу их боль. В первую очередь основная масса вопросов связана с ЖКХ, и мы вместе стараемся решать эти вопросы.

Что на сегодняшний момент уже удалось сделать? 

В рамках реализации программы по наказам депутатов нам удалось капитально отремонтировать три внутриквартальные дороги, установить 4 игровых детских площадок. Поставить уличное освещение на тех дорогах, по которым дети идут в школу.  Взять например, большой спальный микрорайон за ТЦ “Кагау”, где находится 68-ая школа. Здесь не было освещения, и дети в тёмное время суток были вынуждены идти по тёмной дороге. Сейчас проблема решена и там установлено освещение. 

Все те проблемы, которые были обозначены во время предвыборной кампании, мы сейчас стараемся последовательно реализовать. Отремонтировать дороги, восстановив асфальтовое покрытие, установить дополнительные светоточки, сделать качественное освещение дорог и улиц. Тем самым я стараюсь делать жизнь людей комфортной именно там, где они непосредственно проживают, где они отдыхают и гуляют с детьми. 

В процессе деятельности с какими проблемами приходилось сталкиваться и приходится сталкиваться сейчас? 

Ключевое – это бездействие. Не желание работать так называемых ресурсных компаний, таких как ПАО “Т Плюс”, МУП “Пензадормост”, ООО “Горводоканал” и подобные. Несвоевременная очистка зимой внутриквартальных дорог, оставленные разрытыми в процессе капитального ремонта дороги и детские площадки – похожие проблемы появляются повсеместно. Приходится писать запросы сначала самим ресурсным организациям. Если они не отвечают, то пишем в прокуратуру. Мы заставляем их проводить благоустройство и делать так, как было: восстанавливать асфальтовое покрытие, если был нарушен газон, то восстанавливать газон и устанавливается ограждение и так далее. 

Вторая проблема по счёту, но не по значению – бесхозяйственность. У меня на округе есть пустырь в районе проспекта Строителей, 89 и улицы Ладожская, 71 (за Дворцом спорта “Буртасы”). Большая территория земельного участка, которая совсем не благоустроена. В своё время депутаты пытались здесь что-то сделать: один пришёл поставил качели, другой пришёл – поставил лавочку, третий – горку. Всё это разрозненно и никак  не привязано друг к другу. В итоге пустырь превратился в место для выгула собак, заросшее бурьяном. Для этой территории мной был подготовлен полноценный проект небольшого сквера с детскими и игровыми (баскетбол мини футбол) площадками, а также площадками для выгула собак. 

Арбеково – это густонаселенный спальный район, где всего лишь один парк – Парк культуры и отдыха имени Ульяновых – и тот порезали, половину оставили и поставили “рисановские” дома. По сути даже чтобы людям микрорайона Арбеково где-то отдохнуть, им надо ехать либо на Западную поляну, Олимпийскую  аллею,  либо в Спутник на набережную  гулять.

Людям в Арбеково погулять негде, вот мы и подготовили проект. Всё упирается в один ответ: “У нас нет на этой денег!” Но никто не подумал, как изыскать необходимую сумму, а это порядка 35 млн рублей. С данным проектом мы вступили в муниципальную программу “Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2018-2024 годы”, где жители города голосуют за проект развития территории. В 2023 году в рамках реализации данной программы наибольшее количество голосов набрал проект Центрального парка культуры и отдыха имени В. Г. Белинского. Мы понимаем, что шансов выиграть в этом конкурсе у нас мало, но мы продолжаем рассказывать людям о важности реализации данного проекта и не теряем надежды. 

Какие цели ставите перед собой в качестве Главы города? 

С программой можно будет ознакомится 27 января. Я выступлю с ней на заседании сессии городской думы. Если тезисно, то будучи депутатом городской думы три с лишним года, я знаю все проблемы города, которые до сих пор не решаются, но их необходимо и можно решать. Я знаю, что надо делать.

Городу нужен хозяин! Хозяйственник, который придёт и наведёт порядок. Самое главное – план экономического развития города Пензы. Без него никуда. На протяжении трёх лет мы бьёмся, и не можем добиться от главы города плана стратегического развития. Сначала был  Лузгин, потом – Басенко.

А как без плана строить дальнейшую работу, как контролировать работу чиновников? Без плана это сделать невозможно.

Важным вопросом является восстановление муниципальных предприятий. Часть из них уже обанкротили, в том числе муниципальный транспорт. Когда мы шли на выборы в городскую думу в 2019 году в программе партии одним из вопросов был восстановление муниципального транспорта. Сейчас этот вопрос так и остаётся приоритетным.  

Порядок нужен и в сфере ЖКХ. В городе много бесхозных дорог. Раз они бесхозные, то их никто не обслуживает, не ремонтирует, и никто не будет на них выделять денег. Первостепенная задача, чтобы все бесхозные объекты были распределены по ответственным. Сфера ЖКХ одна из самых важных. Людей в первую очередь волнует, что их окружает каждый день. Все мы прекрасно видим в каком состоянии находятся внутридворовые территории, освещение, отопление, горячая вода, раскопанные придомовые территории, ямы, разбитые дороги – всё это надо решать. Здесь нужно наводить порядок! 

Львиная часть денег поступления в бюджет – это поступления от налогов от доходов физических лиц. Если посмотреть статистику 2022 года: рождаемость падает, смертность растет, увеличился миграционный отток. Почему люди не хотят в этом городе жить? Потому что чиновники ничего не делают для того, чтобы привлекать людей оставаться работать в городе, чтобы они приезжали к нам, жили здесь, работали. А это опять же налоги. 

Если раньше Пенза сама себя обеспечивала, а люди говорили “Хочу жить как в Пензе”, то сейчас мы этот статус потеряли.  Моя цель, чтобы во всей России говорили “Хочу жить как в Пензе!” 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ