ПЕНЗА ПРОДОЛЖИТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

Сегодня на внеочередной сессии Городской Думы стало известно имя человека, который займет пост главы Пензы. Им стал исполняющий обязанности Главы города Александр Басенко.

Напомним, что депутаты от фракция КПРФ выдвинули своего достойного кандидата для участия в конкурсе на пост главы города – Андрея Жданникова. В ходе сессии каждый кандидат поочередно представил свою программу развития областного центра и ответил на вопросы депутатов. Народные избранники могли отдать свой голос лишь за одного из трёх кандидатов в ходе открытого голосования. Поскольку  Александра Басенко выступал с докладом первый, то и процесс голосования начали с его кандидатуры. Дальнейшее голосование было остановлено решением всё тех же народных избранников. 

После принятия  проекта решения об избрании главы Пензы в целом, ранее исполняющий обязанности главы города Александр Басенко принес присягу в соответствии с уставом Пензы.

Только депутаты от коммунистической партии нашли в себе моральные силы проголосовать против ранее действующего мэра Александра Басенко. Из 34 присутствовавших на сессии депутатов за Александра Басенко проголосовали 25. Депутаты других партий решили ничего не менять и согласились с действующей в Пензе политикой. А это значит, что бесхозные дороги так и останутся разбитыми, мусор неделями не будет вывозится, а в детские сады будут завозить просроченное мясо. 

Андрей Жданников в своём докладе отразил ключевые проблемы, возникшие из-за бесхозяйственности предыдущих руководителей. Он напомнил народным избранникам, что сегодня они наделены правом принимать решение за всех своих избирателей. Однако депутаты городской думы пошли по давно знакомому пути.

Программа минимум Андрея Жданникова включает в себя экономические, хозяйственные и управленческие вопросы. Мы размещаем текст доклада народного избранника на официальном сайте Пензенского областного отделения КПРФ, чтобы каждый мог ознакомиться с давно назревшими шагами, за которые считает необходимым бороться фракция КПРФ.

Текст доклада Андрея Жданникова:

Уважаемые коллеги!

Сегодня я представляю на ваш суд программу минимум, исполнение которой в кратчайшие сроки позволит стабилизировать и даже улучшить социально-экономическое положение нашего славного города. Хочу подчеркнуть, что избрание Главы города – это вопрос сегодня не политический. Это вопрос, прежде всего, хозяйственный. Мы наделены правом выбрать человека, от которого будет зависеть вся экономическая и социальная жизнь города, его деятельность коснется каждого жителя. Но за его действия ответ перед избирателями придется держать нам, депутатам.

Хочу напомнить, что к сожалению, из-за неспособности прошлых городских менеджеров выстраивать эффективную работу, муниципалитет лишился полномочий в сфере пассажирских перевозок и градостроительной деятельности. Еще ранее – были убраны полномочия по здравоохранению. И, поскольку эти полномочия до сих пор не вернулись на муниципальный уровень – надо сделать вывод, что работа до сих пор не налажена. А от этого страдают все сферы городской жизни. Пример полного непонимания прошлых руководителей целей своей работы является отсутствие стратегии развития города, которая до сих пор не принята. А это значит, что весь аппарат городской власти не знает ни промежуточных целей деятельности, ни конечных результатов, ни мер, необходимых к реализации для достижения планируемых результатов.

«Программа минимум» ляжет в основу стратегического планирования города на ближайшие пять лет и станет прочным фундаментом для выстраивания системы, нацеленной на достижение высоких результатов социально-экономической жизни нашего славного города! «Программа минимум» подразумевает три направления в качестве стартовых на начальном этапе. Это мероприятия в экономической сфере, сфере городского хозяйства и в сфере организации муниципальной власти. Перечень мероприятий в каждом из направлений, не является исчерпывающим и будет дополняться в процессе работы.

 

  1. Экономика
    • Восстановление контроля над ООО «Горводоканал». В настоящее время крупнейший актив выведен из под контроля и управления муниципалитета. При этом систематически на протяжении всего периода времени существования ООО «Горводоканал» муниципалитет не только не получал каких либо выплат при распределении миллиардной прибыли этой организации, но напротив еще дополнительно вливал финансовые средства эту организацию, по крайней мере в виде недополученных арендных платежей за сети водоснабжения и водоотведения. Восстановление муниципального контроля над этой организацией способно существенно улучшить финансовое состояние городской казны.
    • Перезагрузка экономической деятельности муниципальных предприятий (МУПы, ОАО, ООО). В настоящий момент большинство муниципальных предприятий и хозяйственных обществ города являются убыточными, многие на грани банкротства. Такое положение дел необходимо исправить. Качественный подход к подбору персонала, диверсификация, грамотное планирование деятельности (1/3/5 лет), жесткий контроль за выполнением экономических показателей, выделение непрофильных операций и передачу их исполнение подрядчикам (в т.ч. муниципальным и субъектам МСП) (к примеру – бухгалтерия, кадры и др.) – эти меры позволят стабилизировать экономическое состояние муниципальных предприятий.
    • Использование механизмов муниципально-частного партнерства. В настоящий момент работа администрации в данном направлении ведется крайне вяло. До сих пор нет ни одного реализованного проекта МЧП. При этом не перенимается опыт иных муниципалитетов, успешно реализующих различные проекты на основе МЧП, что существенно снижает нагрузку на бюджеты муниципалитетов. К примеру, строительство либо реконструкция детских садов, организация уличного освещения, организация летнего отдыха детей, организация горячего питания – это лишь малая часть полномочий, которые можно реализовать с использованием механизмов МЧП. Особо подчеркну, что остро стоящую проблему безнадзорных животных в городе как раз можно решить с использованием механизма МЧП путем строительства современных приютов для животных.

 

2. Городское хозяйство

    • Город для людей. В последнее время администрация тратила баснословные деньги в благоустройство общественных территорий, при этом получая результаты сомнительного качества. Вечно ломающиеся качели на фонтанной площади, сам фонтан, периодически выходящий из строя, сомнительные скульптуры (кентавр и отличница), периодически проваливающаяся гранитная плитка на московской, странно-лысая набережная Суры. При этом, фактически прекратилось финансирование работ по благоустройству дворовых территорий. Администрация просто вычеркнула свое участие в данном направлении из федеральной программы ФСГС. Гарантирую, что благоустройство города не будет ограничиваться только красными линиями. Все жители нашего города имеют право проживать в комфортных современных условиях и пользоваться благоустроенными дворовыми территориями.
    • Умная застройка. Город прирастает новыми районами. Активно застраивается в направлении «Зари», ГПЗ, Терновки. При этом при планировании территории застройки в настоящий момент не предусматриваются объекты социальной инфраструктуры. Детские сады, объекты для размещения кружков и секций, поликлиники, парки и скверы – новые микрорайоны вырастают без этих жизненно-важных для комфортного проживания жителей объектов. Застройка без предварительного обустройства транспортных путей приводит к коллапсу в часы пик на улицах нашего славного города. Такому положению необходимо положить конец. Буду требовать, что бы любые решения по застройке территорий , принимаемые региональной властью, были согласованы с городской властью, в том числе с депутатским корпусом. Кроме того, необходимо более активно использовать механизм комплексного развития застроенных территорий через реновацию.
    • Умный ремонт сетей. Ни для кого не секрет, что зачастую из-за несогласованности действий муниципальной власти и хозяйствующих субъектов в сферах тепло и водоснабжения благоустроенные улицы, тротуары и придворовые территории подвергаются разрушению при проведении ремонтных работ на изношенных сетях. Такие случаи должны стать исключением. Планы администрации по благоустройству должны быть согласованы с планами по ремонту сетей хозяйствующих субъектов. А внеплановые, экстренные ремонтные работы должны проводиться на благоустроенных территориях только бестраншейными способами. Всячески буду понуждать к этому организаторов ремонтных работ.

 

3. Реформа городской власти.

    • Ликвидация районных администраций. Сейчас районные администрации финансируются бюджетом по остаточному принципу. При этом, львиная доля финансирования уходит в фонд оплаты труда сотрудников, в том числе из-за чего на исполнение полномочий финансов у райадминистраций не хватает. Мы прекрасно понимаем, что к сожалению, увеличить их финансирование в настоящий момент у бюджета возможностей нет. А значит необходимо провести их оптимизацию.
    • Публичный подход к назначению руководителей высшего звена. От этих руководителей зависит вся городская жизнь. Потому, подход к их назначению и оценке их деятельности изменится кардинальным образом. Зная, что вам, уважаемые коллеги, приходится непосредственно общаться с жителями, то и назначение своих заместителе, начальников отделов и управлений, директоров муниципальных предприятий и организаций, считаю необходимым без обсуждения с вами не производить. Кроме того, считаю необходимым разработать и внедрить систему оценки их деятельности на основе обратной связи с населением через представительный орган, т.е. через решения Пензенской городской Думы.
    • Электронный документооборот. К сожалению, в настоящий момент до сих пор в администрации города данная инновационная система не действует в полной мере. Это касается как межведомственного взаимодействия, так и взаимодействия с гражданами. Учитывая, что абсолютное большинство всех госструктур давно используют эти механизмы, работа «по-старинке» наших муниципальных структур вызывает недоумение, а где то даже и опасение – ведь отсутствие прозрачности при рассмотрении тех или иных обращений заявителей в офлайн режиме может стать причиной для халатности или даже различных злоупотреблений.

 

Итог: Это первоочередные шаги по настройке муниципальной власти и городского хозяйства, которые я намерен выполнить в ближайшее время в случае, если вы, уважаемые коллеги, доверите мне управление нашим славным городом в должности его Главы. Могу с уверенностью сказать, что буду открыт для общения как с депутатским корпусом, так и с жителями непосредственно, во имя достижения высоких результатов социально-эконмического развития Пензы. Кроме того, конечно же, буду добиваться изменения регионального законодательства для того, чтобы сбылась мечта наших горожан о всенародных выборах Главы


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ