Депутаты-коммунисты призывают внимательно относиться к расходованию городского бюджета

28 октября состоялась очередная, 42-я, сессия Пензенской городской Думы седьмого созыва. На заседании сессии было жарко. Тон задавал руководитель фракции КПРФ Александр Смирнов. Именно благодаря внимательному отношению к делу депутатов-коммунистов, которые задают очень важные вопросы, ответственным лицам администрации города и руководителям структурных подразделений живётся не так вольготно, как им того хотелось бы.

Фото с сайта pgduma.ru

На рассмотрение депутатов в общей сложности было вынесено 28 вопросов, 7 из которых обсуждались наиболее горячо. Вопросы профилактики правонарушений на территории города Пензы, по исполнению полномочий в рамках законов о государственно-частном и муниципально-частном партнёрстве, концессионных соглашениях. Вопрос об установленных  тарифах на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Пензы,  и на работы, выполняемые муниципальными предприятиями и  учреждениями города Пензы, рассматривался не менее эмоционально. В ходе обсуждения проблем по уборке территорий депутаты-коммунисты подняли вопрос о состоянии Восточного городского (Чемодановского) кладбища. Александр Смирнов добился от главы администрации города Пензы Александра Басенко проведения выездной комиссии совместно с управлением ЖКХ и МУП «Спецбюро».

Фото с сайта pgduma.ru

Депутаты-коммунисты регулярно призывают ответственных лиц администрации внимательно относиться к расходованию городского бюджета. Но руководители или их заместители рассказывают животрепещущие истории о том, как было принято то или иное решение, но не могут назвать точных цифр. Ни о предполагаемых расходах бюджета, ни по эффективности принятых решений ответов точных не дают. Ничего, что могло бы дать представление о том, насколько ответственно люди на местах подошли к решению поставленных задач. Размытые критерии оценки дают широкий простор для коррумпированных схем. К сожалению, несмотря на значительное присутствие в городской думе представителей КПРФ, всё еще приходится приучать докладчиков к необходимости отчитываться в точных показателях.

Фото с сайта pgduma.ru

Судите сами: на прямой вопрос депутата фракции КПРФ Сергея Лукичева: “А для бюджета 68 дружинников сколько будут стоить дополнительно?” – заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков ответил: «Ну это не большие деньги. Вы видели, что по страховке 18 000… Проездные мы им покупаем… Ну, ещё экипировка есть… накидки, которые мы им даём… Удостоверения у нас в наличии. Немного покупаем канцелярские принадлежности: ручки, блокноты и прочее… Я не думаю, что больше 20 000 рублей на всё».

От дальнейших уточняющих вопросов депутатов фракции КПРФ докладчика очень выручил Глава города, который вспомнил о многократном увеличении количества уголовных дел в 2022 году по 27 статье (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В прошлом году по этой статье было возбуждено 2 уголовных дела, а в этом  – 31. В итоге разговор свелся к деятельности иностранных спецслужб через украинские информационные центры. На официальном сайте Пензенской городской Думы  размещена трансляция 42-й сессии, где с 13:45 по 15:25 минуты можно прослушать  данный «отчёт».

Фото с сайта pgduma.ru

В интервью с и.о. руководителя пресс-службы обкома КПРФ Екатериной Филатовой лидер фракции КПРФ Александр Смирнов пояснил: «Мы из года в год бьёмся за каждый рубль городского бюджета. Спрашиваем эффективность принятых решений, однако всё ещё получаем отчёты о проделанной работе в общих словах, не имея возможности, как это было раньше, признавать работу администрации города и структурных подразделений  «удовлетворительной» или «неудовлетворительной».

Полностью интервью с лидером фракции КПРФ читайте в следующем выпуске, а также об особо острых вопросах 42-й сессии Пензенской городской Думы.

Фото с сайта pgduma.ru

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ