Десятки миллионов рублей для МУП Спецбюро и почему прощаются долги частным УК

На 34 сессии Пензенской городской Думы с бюджетом города на 2022 и плановый период 2023-2024 годов выступила начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов, выступая на сессии гордумы, попросил объяснить ситуацию с МУП Спецбюро, на которое уже не первый раз выделяются средства из бюджета. “Было выделено 11 миллионов, они что не помогли? И планируется выделить ещё 9”, – спросил Александр Смирнов у начальника Финансового управления. Он также поинтересовался, предоставило ли МУП Спецбюро план по тому, каким образом оно намерено выходить из предбанкротного состояния.

Александр Смирнов назвал печальным тот факт, что на заседании не всех присутствующих депутатов волнуют вопросы бюджета, а ведь это расходование денежных средств наших избирателей, и мы как депутаты должны знать, как, на что и зачем тратятся бюджетные денежные средства. К примеру, только на оплату различных судебных издержек, штрафов и пени за капремонт ежегодно теряется более 10 миллионов рублей, а если собрать “по мелочи”, то наберётся ещё с десяток миллионов.

И не вполне понятно отношение главы города, который говорит “не задавайте вопросов” по этому поводу.

Другого депутата возмутил тот факт, что в то время, когда администрация города направляет 18,5 миллионов бюджетных средства на предупреждение банкротства МУПов, МКП Теплоснабжение прощает долги, а именно: АО “Арбековское” было “прощено” порядка 12 миллионов рублей.

Депутаты-коммунисты приложат все силы, чтобы проконтролировать процесс восстановления платежеспособности городских предприятий.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ