ДОРОГА ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКА VS ДОРОГА ДЛЯ ЛЮДЕЙ

В пресс-службу Пензенского отделения КПРФ заглянул депутат городской Думы фракции КПРФ Сергей Константинович Лукичев. Он является депутатом Пензенской городской Думы седьмого созыва по избирательному округу № 6, на котором живёт и активно работает. Сергей поделился с пресс-службой самым острой проблемой, которой он занимается буквально ежедневно:

“На протяжении всего своего депутатского срока я работаю над воплощением в жизнь проекта, который должен сделать приемлемым для жизни транспортное сообщение жителей округа с городом. Дорога должна быть четырехрядной до “Зари” и двухрядной до “Нефтяника”. Проект готов больше года назад. Он прошёл экспертизу, но по ряду причин он так и остаётся БЕЗ финансирования.

Вместо того, чтобы сделать хорошую дорогу в прошлом году, денежные средства были выделены на устройство путепровода в районе улицы Побочинская (село Побочино). Соотношение финансирования как раз было достаточно, если бы их направили на улицу Новосёлов. Но их отдали на этот путепровод.

Профинансированная дорога идёт параллельно трассе М5 в сторону города, вдоль новостроящихся домов и помогает застройщику микрорайона “Лугометрия”, который в принципе никакой социальной ответственности за благоустройство данного микрорайона не несёт. Он просто строит квадратные метры и зарабатывает денежные средства. Граждане, которые будут продолжать мучатся на плохой дороге по улице Новосёлов, его не беспокоят”.

В данный момент эта дорога по улице Новосёлов утопает под весенними водами. Скрытые под водой ямы калечат машины. На протяжении 2-х последних дней, чтобы выехать из микрорайона Нефтяник на трассе протяженностью 4 км люди тратят от 20 до 25 минут из-за того, что скоростной режим уменьшился. Всё это мы видим в материалах, предоставленных депутатом фракции КПРФ.

Сергей Лукичёв сообщил: “Я неоднократно обращался к начальнику ЖКХ Усманову Ильдару Маратовичу, с которым у меня сейчас идёт ежедневная переписка. Я скидываю ему видео, на которых показываю, что людям невозможно ездить по дороге.

В управлении ЖКХ города Пензы обещали эти ямы временно заделать литым асфальтом до наступления тёплого времени года. А в апреле обещали сделать основательное покрытие. Но официальный ответ пришёл вторая декада, а это уже может быть и июнь, потому что вторая декада заканчивается июнем”.

Сергей Лукичёв обратил особое внимание на то, что в микрорайоне проживает огромное количество людей. “Прямо сейчас этой дорогой согласно переписи населения пользуется порядка 18 000 человек округа. Дорога не справляется с трафиком, она очень загружена. С учётом того, что есть переселенцы и строятся восемь 9-ти этажных домов ситуация будет становиться только хуже. Но зато дорога строится там, где никто не живёт. Застройщик жилого комплекса “Лугометрия”, группа компаний “Территория жизни”, мог бы и сам построить эту дорогу вдоль трассы М5 исходя из того, что является выгодоприобретателем этой дороги, ведь именно ему необходимо продавать квадратные метры”.

Таким образом бюджетные средства выделены на строительство дороги в размере 1 млрд. 700 тысяч рублей. Но не на тот участок дороги, где все ездят, а на тот, где ничего пока ещё и нет. Проектная стоимость дороги на улице Новосёлов первоначально составляла 1 млрд 100 тысяч рублей. Даже с учётом индексации её стоимость сопоставима с выделенным бюджетом. Однако бюджетные деньги идут мимо людей. 📝

Фото со станицы ЖК “Лугометрия” ГК “Территория жизни”
План из презентации ЖК “Лугометрия”
Видео депутата городской Думы фракции КПРФ Сергея Константиновича Лукичева
#фракция_КПРФ #Лукичев #Новосёлов #альтенатива #Лугометрия #управление_ЖКХ #Пенза

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ