ПЕРВЫМ ДЕЛОМ МИТИНГИ ОППОЗИЦИИ, НУ А …ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ…

Депутат-коммунист С. Обухов: “У властей сформировался своеобразный рефлекс – что бы ни происходило в стране, в первую очередь запрещай митинги оппозиции”

Региональные власти в последнее время под любыми предлогами запрещают проводить протестные акции. На эту тенденцию обратили внимание журналисты “Независимой газеты”, отметившие, что в Оренбургской области власти сразу пяти городов отказали КПРФ в праве провести митинги против повышения тарифов ЖКХ. Причем, акции сначала были согласованы, но затем отменены со ссылкой на недостаточность мер безопасности.
Эксперты предполагают, что власть сегодня опасается не конкретной оппозиционной партии, а в целом любой раскачки ситуации.

Что касается КПРФ, под запрет попали акции в Оренбурге, Бузулуке, Орске, Абдулино, Домбаровке. В официальных источниках, которые цитируют местные СМИ, отмечается, что после теракта в Брянской области оперштаб установил временный запрет на массовые мероприятия и отменил уже запланированные. Однако есть и интересное уточнение: не допускать скопления большого числа горожан предписано именно на открытых площадках! Массовые мероприятия не запрещаются исключительно в закрытых помещениях.

Впрочем, Оренбург – не единственный регион, где КПРФ запретили митинговать. Как рассказал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, в Ивановской области и в Ярославле акции также под запретом, но там власти ссылаются на санитарные нормы.

“А вот в Оренбурге указы специально написаны так, что невозможно понять конкретику: на что именно они ссылаются – ковидный запрет и режим повышенной готовности 2020 года или спецоперационный указ президента № 756. По характеру документа, а точнее, по духу, вроде бы, все-таки ближе к последнему. Но бумага, видимо, специально составлена так, чтобы ее нельзя было оспорить из-за несостыковок с указаниями федеральной власти, ведь Оренбург – это не приграничный регион», – пояснил коммунист.

По мнению Обухова, у властей сформировался своеобразный рефлекс – что бы ни происходило в стране, в первую очередь нужно запрещать митинги оппозиции:

«Это для власти самая болезненная форма активности, потому что уже не расскажешь, что все поголовно поддерживают власть. Местные и региональные чиновники понимают, что если митинги протеста проходят в нескольких городах одновременно, то это отследят в администрации президента, и им не поздоровится. Так что проще найти предлог для отказа оппозиции, чем потом объясняться с начальством».

#КПРФ #Обухов #депутат #митинг #оппозиция


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ