Избирательный кодекс – на благо народа!

Депутаты коммунисты подготовили проект избирательного кодекса, основной целью которого являются честные и справедливые выборы.  Новшества последних лет, продавленных «Единой Россией» в Госдуме благодаря своему численному преимуществу, подорвали доверие граждан к самому избирательному процессу. Трёхдневное голосование, дистанционное электронное голосование (ДЭГ), неконтролируемое голосование с помощью выносных урн, «паровозы» во главе списков малоизвестных кандидатов, – всё это подвергнуто жесточайшей критике со стороны собравшихся.          

Руководил группой разработчиков  первый заместитель председателя думского комитета по государственному строительству, заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, почётный работник прокуратуры Юрий Синельщиков. Избирательный кодекс нацелен на обеспечение прав граждан на выбор достойных представителей в органы власти, на создание условий для реальной политической конкуренции, гарантий справедливости и честности при проведении выборов.

Проект избирательного кодекса состоит из 460 страниц. На разработку всеобъемлющего документа ушёл год. Перед внесением документа в Госдуму на рассмотрение фракция КПРФ провела «круглый стол», чтобы выслушать мнения, замечания специалистов, учёных, избирателей, депутатов от других партий, оппонентов. К проекту идёт пояснительная записка, которая кратко раскрывает суть очень важного для нашего будущего справедливого общества документа.

Заседание «круглого стола» открыл Руководитель фракции, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Приветствуя участников, он подчеркнул важность темы – «Актуальные вопросы совершенствования избирательного законодательства»

Базовый доклад представил Юрий Синельщиков. Он обосновал идею кодификации избирательного законодательства, которое на сегодня, по мнению экспертов, отличается громоздкостью, нестабильностью, двойными стандартами, превратилось в инструмент сохранения действующей власти и правящей элиты, утратив при этом доверие граждан. 

Юрий Синельщиков

Одобрил проект Кодекса, но при этом выразил ряд замечаний доктор юридических наук, завкафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. Ломоносова Сурен Авакьян.

Сурен Авакьян

«Из-за введения досрочного голосования утрачивает свою силу и значение Единый день голосования, а это противоречит основным статьям избирательного законодательного, – отмечал, выступая, Евгений Колюшин член Центральной избирательной комиссии РФ. – А о какой честности избирательного процесса можно говорить, если в Москве две трети явки обеспечило дистанционное электронное голосование, которое контролируется властью и недоступно для оппозиции? Кодекс необходим…».

Евгений Колюшин

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Андрей Кузнецов, выступил категорически против отмены партийных списков на выборах, на чём сейчас настаивают единороссы. По его словам, партийные списки защищают право быть избранными кандидатам от оппозиции.

 «Наша избирательная система зашла в тупик, – заявил депутат-коммунист, зам. председателя думского комитета по развитию гражданского общества, доктор политических наук Сергей Обухов. – Только обновление законодательства и кодификация могут вывести её из кризиса».       

«Спросите у избирателей, почему они не ходят на выборы? И вам скажут, что они им не доверяют». А недоверие, по мнению саратовского коммуниста Николая Бондаренко, депутата Саратовской областной Думы VI созыва, потому что фальсификация результатов стала «нормой».

Николай Бондаренко

Что только не проделывают в ходе голосования и при подведении итогов члены избиркомов, лишь бы угодить своим начальникам и продвинуть кандидата от партии власти, украв при этом победу у оппозиционера. Об этом рассказали, а потом и показали в своём убойно-разоблачительном фильме депутат фракции КПРФ от Самары, зам. председателя думского комитета по региональной политике и местному самоуправлению, доктор исторических наук, профессор Самарского университета Михаил Матвеев, и его коллега депутат Совета депутатов Кировского внутригородского района Самары Сергей Турусин. По их фильму о плутнях избиркомов на выборах 18 сентября 2016 года было возбуждено против избиркомовцев 80 уголовных дел, подтасовщики оштрафованы, а народ «наградил» фальсификаторов презрением. Итог – сейчас в Самаре трудно найти желающих идти в члены избиркома. И Матвеев, и Турусин – за кодификацию и усовершенствование избирательного законодательства.

Диссонансом прозвучала речь члена Центризбиркома РФ Евгения Шевченко. С его точки зрения – избирательное законодательство в РФ хорошее, выборы проводятся правильные и кодификация избирательных законов, предлагаемая коммунистами, не нужна. Шевченко пытался приводить доказательства «справедливых выборов», но собравшиеся в ответ смеялись, отпускали ехидные комментарии, а потом и вовсе его захлопали. 

По итогам дискуссии, участники «стола» рекомендовали фракции КПРФ внести в Госдуму проект Кодекса, комитету по госстроительству и законодательству поручено создать рабочую группу по доработке текста проекта. После его принятия в первом чтении коммунисты обязаны будут провести широкие парламентские слушания с привлечением представителей всех партий, членов ЦИК, сенаторов, юридических экспертов, общественных активистов.

Руководитель фракции, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратил внимание на свежий выпуск газеты “ПРАВДА”, где размещен его доклад на ноябрьском пленуме ЦК КПРФ. Тема доклада “Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов”.

Актуальные выпуски газеты “ПРАВДА” 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ