Уборка “по-едроссовски” или секреты воспитания молодежи?

“Я никогда такого не видел!..” – сказал шокированный студент. Он не мог найти праведных слов для описания происходящего. 

Сегодня, 11 ноября,  студентов колледжа (ГАПОУ ПО “Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса”) сняли со всех пар, чтобы они убирали мусор на вверенной данному учреждению территории. С 9 утра по инициативе администрации (скриншот прилагается) молодые парни и девушки вышли на “субботник”. 

Уборка территории – дело благородное. Субботниками ещё советских школьников приучали беречь природу, заботиться об окружающей среде, любить и уважать свою Родину. Совместный полезный труд прививал чувство локтя и единения. Однако уборка “по-едроссовски” переворачивает мир современного студента с ног на голову. 

“женщина из администрации”

Приехала представитель администрации, которая дала указание начинать работу. Начало было положено: студентам показали фронт работ,  выдали медицинские перчатки и чёрные пакеты для мусора. Убрать предполагалось улицу Аустрина, начиная с 1ого корпуса колледжа современных технологий и до 2ого корпус, заканчивая лицеем №3 (МБОУ Лицей архитектуры и дизайна №3). 

Студенты старательно собирали пивные бутылки, пачки от сигарет, фантики, рваные пакеты, даже находили старую обувь. По мере того, как пакеты для мусора наполнялись, “женщина из администрации” сказала сбрасывать “готовые мешки с моста”,  прямо в ручей Безымянный. “Под конец мы весь этот мусор где не было речки просто заносили за дома” – поведал студент. 

Так выглядит рецепт уборки от “Единой России”:

Делай раз  –  собери весь мусор в мешок

Делай два  –  выкинь мешок подальше (в ручей, или просто с глаз долой)

Делай три  –  всё это повтори!

О каком воспитании будущих поколений может идти речь, когда студентам настойчиво рекомендуют следовать “вредным” наказам старших. Студенты, которым в семье привито правильное воспитание, были шокированы принятым решением. Кто-то задал вопрос: “А можно ли вывезти мусор как-то по-другому, ведь это водоём всё-таки?” На что получил характерный для представителей “Единой России” ответ: “Сейчас другое время, нет ресурсов”. Серьёзно?! Не нашли машину, чтобы отвезти 11 пакетов на свалку?! 

Студенты продолжили “убираться” и на всём протяжении маршрута уборки шли указания, куда выбросить мусор: “в речку”, “в кусты”, “туда, где не видно с дороги”. Студенты видели, что в водоеме плавают утки. Они понимали, что мусор кидали туда, где есть жизнь. Понимали, что вторглись в чужой мир, засоряют экосистему водоема. “Мы не должны засорять природу, мы должны водоём наоборот очищать от мусора, а не скидывать мешки в воду” – продолжал возмущаться здравый смысл молодых ребят. Преподаватель физкультуры, сопровождавший группу ответил, указывая на женщину из администрации: “Вон руководитель и к нему все вопросы”

Вся группа, 18 человек, получила сегодня урок на всю жизнь. В конце “плодотворных” трудов, представитель администрации от души поблагодарила студентов за выполненную работу и отпустила с оставшихся пар домой. 

К чему же приурочен столь значимый урок в жизни студентов? Тавтология здесь не случайна. Всё дело в  том, что по слухам к нам едет…, нет не ревизор, но “ в воскресенье приедет какой-то чин из администрации”, поэтому важно не упасть в грязь лицом. Очередные потемкинские деревни для чиновничьего аппарата “Единой России” создают чиновники меньшего ранга, попутно воспитывая в молодом поколении гордость и любовь к Родине. 

Стыд и позор администрации! 

По её наказам студенты отнесли мусор за пятиэтажный жилой дом по адресу ул. Аустрина, 37. Вот кому обязаны жители этих домов образовавшейся у них во дворе свалке. 

Стыд и позор колледжу! 

Вот такие у нас “современные технологии” воспитания молодежи. Многие студенты уже привыкли к “потребительскому” подходу, и привыкли проявлять равнодушие. Ведь главное что? “Халява” уйти с пары пораньше. “Ну да не правильно, ну и … Мы уберемся и будем свободны” – говорили они. 

Второй корпус ГАПОУ ПО “Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса”

В общей сложности 11 пакетов мусора студенты собрали и раскидали в укромные места: 

8 мешков было выброшено в ручей, 3 мешка спрятаны за фасадами домов. На фото видно, как с предыдущей такой-же уборки остались “белые” мешки. Можете представить, что подобного рода уборка традиционна для этих мест, этих людей и учреждений, которые они представляют.

Белые мешки мусора с прошлой “уборки”

Помните, “Вредные советы” Григория Остера?

Если ты свой стол рабочий
Разным хламом забросал,
На диван клади тетради,
Книги кучей на пол сыпь.
В комнате по грудь зарылся —
Можно в кухню перейти.
Завалил свою квартиру —
Приходи к соседям жить.
До Кремля страну засыпал —
За границу уезжай.
Всю замусорил планету —
Отправляйся на Луну.

Так и придётся нам с вами уже в ближайшем будущем отправить на Луну тех, кто страну засыпает и загрязняет планету. 

_____________________________________________________________

По данному факту отправлен редакционный запрос в Администрацию Октябрьского района, с целью установить личность ответственного сотрудника администрации. Далее мы будем добиваться привлечения этого человека к ответственности, а так же установим причину, по которой не был выделен автомобиль для вывоза собранного мусора.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ