Коммунисты оказали финансовую помощь историко-архитектурному музею в Поиме

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пензенской области Дмитрий Филяев 8 апреля посетил село Поим Белинского района. Он оказал финансовую помощь историко-архитектурному музею, ознакомился с экспозицией дома-музея А.П. Анисимовой и попробовал традиционное поимское блюдо – кашу в тыкве.

Поимский историко-архитектурный музей поистине уникальный с богатой экспозицией и работниками – настоящими энтузиастами, которые преданы своему делу. Само село Поим – старинное, старообрядческое, с историей и традициями.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев был в музее около месяца назад вместе с депутатом Госсовета Республики Крым Валерием Лавровым и обратил внимание на аварийное состояние колодца, расположенного у здания музея. Выяснилось, что работники музея давно вынашивают планы по реконструкции колодца, но всё упирается в отсутствие денег. Поэтому в следующий визит в Поим руководитель обкома КПРФ приехал уже с финансовой помощью на восстановление колодца.

За чаем и кашей, приготовленной внутри тыквы – фирменным поимским блюдом, Дмитрий Филяев пообщался с сотрудниками музея, обсудили вопросы культуры.

Посетил Дмитрий Филяев и филиал историко-архитектурного музея – дом-музей писательницы-сказительницы, члена Союза писателей СССР Александры Петровны Анисимовой, которую прозвали бабушкой пензенских писателей, так как многим из них она помогала. В музее сохранилось большое количество мемориальных предметов, которыми пользовалась Александра Петровна.

«В Поиме, как и во многих сёлах Пензенской области, масса проблем. Первое, что бросается в глаза – это безобразное состояние дорог, даже центральная улица вся разбитая. В 2012 году в селе закрыли Дом пионеров, который существовал с 1939 года. Перед закрытием там работало более 30 кружков от рисования до судомоделирования и радиотехники. Районные власти мотивировали закрытие тем, что два дома пионеров на район много. Хотя на тот момент население Поима составляло более 2,5 тысяч человек. Уникальный поимский историко-архитектурный музей находится на балансе муниципалитета и особой помощи от властей тоже не ждёт. Всё держится на энтузиазме сотрудников музея, этих святых людях», – говорит Дмитрий Филяев.

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ