Лунино принимает красную эстафету

В Пензенской области продолжается серия акций протеста. Сегодня коммунисты провели митинг в рабочем посёлке Лунино. Напомним, что в минувшие выходные “красные” митинги прошли в Мокшане и Шемышейке.  По всей Пензенской области активисты коммунистической партии рассчитывают провести мероприятия и выступить совместно с местными жителями против антисоциальной политики властей, против роста цен и тарифов и за социалистические преобразования. 

Сегодня на площади имени Карла Маркса в Лунино звучал международный пролетарский гимн Интернационал”. Вёл мероприятие первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев. В своей приветственной речи он обратил внимание собравшихся к проблеме необоснованного роста тарифов на ЖКХ. Именно с сегодняшнего дня, с 1 декабря 2022 года, тарифы на газ в России вырастут ещё на 8,5%, а вместе с ними и вся наша жизнь.

“Это наша с вами борьба! Если мы сейчас не сплотимся против грабительских решений, то дальше нам с вами будет ещё тяжелее. Мы коммунисты считаем, что особенно в это время поднятие цен на жилищно-коммунальные услуги это просто “кощунство”. Олигархи берегут свои капиталы, снова поднимают цены. Они снова лезут нам в карман!”

“Вы только вдумайтесь в эти цифры! При средней зарплате по всей Пензенской области порядка 40 000 рублей, мы находимся на 6-ом месте по уровню цен на ЖКХ по всей России. А по уровню зарплаты на 66-ом… 

Хочу отметить тот факт, что мы по копеечки собираем на нужды армии. И это при том, что сейчас коррупция дошла до такого уровня, что просто не измеряется в количестве нулей, а тоннами. Дмитрий Захарченко полковник МВД украл 8 000 000 000 рублей. Полковник ФСБ [Кирилл Черкалин] украл 12 000 000 000 рублей , а это 14 тонн денег в купюрах по 1000 рублей. Олигархи должны мобилизовать свои капиталы!” – подытожил он и передал слово для выступления руководителю фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александру Смирнову

“Наша страна противостоит коллективному Западу, но продолжает поднимать для своего собственного народа тарифы, налоги и цены. Правительство холит и лелеет олигархов, у которых конфисковали имущество в пользу зарубежных государств и освобождает их от налогов, перенося все тяготы на плечи нас с вами. Скажите, пожалуйста, жители Лунинского района: “Дополнительные минус 350 рублей в месяц для вас это не деньги?”, – обратился Александр Смирнов к собравшимся.

“Если мы будем продолжать молчать, они так и будут жить за счёт денег бедного народа. Так будет до тех пор, пока мы не встанем все вместе и не скажем: Хватит! Хватит обворовывать нищее население” – подвёл черту в своём выступлении Александр. 

Далее слово для выступления было предоставлено активисту общественного движения “За новый социализм”  Владимиру Ивановичу Пичтарю. Он напомнил собравшимся о стране, в которой он прожил более 30-ти  лет, об СССР. “Самые светлые, самые насыщенные воспоминания. именно потому, что всё было правильно. Но после мы пошли не по тому пути. Сейчас мы видим варварство и издевательство над людьми. При незначительном росте пенсии на 5,6% коммунальные услуги растут пока на 10%. Во что это выльется? Всем известно. Хлеб в начале года стоил 36 рублей, а сейчас – 50”.

Владимир от всего сердца сказал: “Нельзя спокойно смотреть на то, как тебя раздевают. Нельзя спокойно смотреть, как в тебе убивают всё тёплое, всё светлое, всё святое. Хотелось бы пожелать людям, чтобы они перестали спать. нужно просыпаться и вставать за себя, за своих детей и своих внуков” Своё выступление он закончил стихами собственного сочинения. 

Век назад наши деды создали страну

на принципах счастья равенства братства.

Сегодня же мы твердим про войну,

разрушив её и свершив святотатство…

                                                                                                 В.И. Пичтарь

Активист Ленинского комсомола Григорий Сахно в своём выступлении рассказал о том, что Пензенские комсомольцы недавно вышли на центральные улицы города Пензы с одиночными пикетами в поддержку политических заключенных. “Кирилл Украинцев сидит сейчас в тюрьме за то, что отстаивал права трудового народа: курьеров Яндекс. Еде и Деливери Клаба. Пензенский комсомол продолжает выступать против повышения цен на бензин, за льготный проезд на общественном транспорте.  Пока нас собирается такое незначительное количество нас услышат, но не прислушаются”. 

“Молодёжь уезжает из Лунинского района, потому что для неё нет перспектив, где можно было бы продолжать учиться и работать. Молодёжь просто сидит на лавочке и пьёт. Разве это нормально? Ленинский комсомол призывает всех вступать в коммунистическую партию, объединяться, упрочнять наши ряды, чтобы бороться за права трудящихся, за наши с вами  права. Только вместе мы победим. Только борьба даст нам права”, – сказал Григорий Сахно.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев объяснил собравшимся:

“За те годы, пока мы жили при советской власти, мы привыкли к тому. что государство заботятся о людях. Что те чиновники, которые сидят в высоких кабинетах должны заботится, Но не, товарищи! 30 лет уже этого нет. и никто кроме нас самих за наши права бороться не будет. Этим людям глубоко наплевать на то, как мы существуем. какие у нас доходы и какие у нас расходы”. 

“И теперь мы пришли к тем реалиям, в которых мы видим цены в магазинах. Мы получаем квитанции, в которых цифры с каждым разом всё больше и больше. Неужели нельзя заморозить на время проведения СВО тарифы ЖКХ или цены в магазинах, которые растут изо дня в день? Можно! Что это за государство, в котором нет правовых механизмов на защиту интересов граждан своей страну? Так создайте их! У вас вся власть в руках: большинство в Государственной Думе, большинство в Совете Федерации, ваше Правительство, ваш Президент. У вас есть все ресурсы, чтобы национализировать имущество олигархов и отправить его на нужды нашей армии” – призвал Дмитрий Филяев к ответственности представителей “Единой России”. 

Итоговую резолюцию зачитал первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев, которую единогласно приняли собравшиеся. Участники акции потребовали от правительства и депутатов Госдумы – отменить пенсионную реформу, принять закон о поддержке «детей войны», заморозить тарифы на услуги ЖКХ, проиндексировать пенсии работающим пенсионерам; от районных чиновников – решить вопросы с жителей Лунинского районаа: провести капитальный ремонт сетей водоснабжения, обеспечить ремонт в учреждениях образования, привести в порядок дороги, главе районной администрации публично отчитаться перед населением о  проделанной работе.

 

 


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ