Станет ли Городище новой столицей области?

В прошедшие выходные большой десант партийцев-агитаторов высадился в Городище в поддержку кандидатов в депутаты от КПРФ. Городище – город древний, город-труженик, город славных героев – защитников нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны. Здесь всегда бережно хранили память о людях, прославивших своим трудом и свой родной город, и нашу Пензенскую область в целом. Героическое, трудовое, культурное и творческое наследие этого пензенского города является достоянием всей России. Зайдите в местный краеведческий музей и вы сразу почувствуете дыхание веков. Вас встречают разные фотопортреты, размещённые на стендах в залах музея, которые сами, своим добрым взглядом передадут вам повесть о судьбе города, о тех славных делах людей, руками которых создавался и преображался город. Низкий поклон хранителям исторической памяти города Городище.

Да и сами улицы города много могут рассказать, что ведали чему являлись живыми свидетелями. Сегодняшние горожане – прямые наследники своего исторического прошлого.  Люди здесь живут добрые, неприхотливые, но с городищенской хитрецой. На контакт идут не сразу. Но стоит заговорить о дне сегодняшнем, как тут же они становятся словоохотливыми, расскажут о всех бедах и несчастьях, постигшие город в годину правления “Единой России”.

«Улицы у нас тёмные, не освещаются. Страшно по вечерам ходить», – рассказывает одна из коренных жительниц города. –  «Пешеходных дорожек нет, перебираемся по проезжей части и всё время оглядываемся. Особенно тяжело ходить поздней осенью и зимой. В городе живёт много пенсионеров и им тяжко перебираться по городу. Власть нас давно забыла. Вы пройдите к нашему висящему мосту и попробуйте его перейти. Легче, наверное, в космос слетать, чем перейти городищенский мост».

Подружка нашей собеседницы добавляет: «Вы бы из Пензы прислали нам правительство. Днём пусть работают в Пензе, а как свечереет, то сразу к нам, в Городище, и без машин. Пусть походят по нашему висящему мосту, без освещения, а затем и по нашим тёмным городским тропам. Мы словно живём в лесу, как партизаны, всё на ощупь. Вот она, едроссовская жизнь».

В разговор вступает один почтеннейших граждан города: «А вы не хотели пройти со мной в наш парк Победы?». Я согласился. Мой новый собеседник оказался краеведом, много рассказывал о городе, о реках, которые протекают в городской черте. “Скоро эти реки исчезнут. Виной тому – действующая власть, которой нет дела по их сохранению. Сегодня они представляют собой некий помойный отстойник. Грязные и вонючие”, – говорит краевед.

И вот мы в парке Победы. Нарвав по ходу луговых цветов, мы стоим перед обелиском и мемориальной доской, где выбиты фамилии героев Великой Отечественной войны, уроженцев Городищенского района. Рядом с обелиском – Вечный огонь. «Его зажигают только 9 мая, – пояснил мне краевед-собеседник. – Газ сюда давно уже провели, но почему-то «отцы» города на этом экономят. А вы знаете, что на фронт ушло почти 14.000 наших земляков. И 9.000 из них не вернулись”.

От таких цифр – потерь меня взяла дрожь. Я немедленно преклонил правое колено и молча стал произносить какую-ту молитву. Тут вступил в разговор мой собеседник: «Наш Вечный огонь напоминает какую-то однодневную бабочку. Такая у нас и власть – “однодневка”. Экономят на самом главном – на памяти людской. Помогите нам его зажечь навсегда и навечно. Очень прошу».

Весь встревоженный я покидал парк Победы. Мой собеседник на прощание поведал следующую историю: «А вы знаете, что наш город должен быть областным центром. Ему не повезло. Железную дорогу тогда проложили через Пензу. Вот так и осталась неосуществленная мечта моего родного города».

На прощание мы пожали друг другу руки. Я пошёл дальше, чтобы услышать другие рассказы. Но отчётливо осознал: боль горожан – это и моя боль за неосуществленную когда-то мечту стать губернским городом, за сегодняшние неосвещённые улицы, за отсутствие пешеходных дорожек, за заброшенные реки, за смертельный переход через висящий мост, за негорящий Вечный огонь… Это молчаливый укор “Единой России”.

Одновременно, это боль и моей партии. Я уверен, что КПРФ обязательно вернёт мечту жителям города, даст надежду на лучшую жизнь. Давайте, жители славного города Городище, сделаем это вместе – 11 сентября. КПРФ готова вам помочь.

Игорь Городничий,

агитатор-пропагандист Пензенского обкома КПРФ


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ