Творческие связи КПРФ с Кондольским музеем

17 августа первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев и депутат Госсовета Республики Крым, кандидат филологических наук Валерий Лавров побывали в гостях в Кондольском поселенческом досуговом центре, в состав которого входит музей братьев Мозжухиных.

Это не первый приезд высоких гостей из Пензы и Крыма. Контакты были налажены ещё в январе текущего года. Тогда, при осмотре экспозиции, Валерий Лавров обратил внимание сотрудников музея, что один из братьев Мозжухиных – Иван – был творчески крепко связан с Крымом. Директор Людмила Николаевна Михейкина призналась, что в музее нет сведений об этом, и попросила помочь с выявлением таких документов.

И вот новая встреча на Кондольской земле. Дмитрий Филяев и Валерий Лавров подарили музею материалы, связанные с пребыванием Ивана Мозжухина в Крыму. Как призналась Людмила Николаевна, это совершенно новые документы, которые позволяют восстановить не только полную канву жизни Ивана Мозжухина, но и обнаружить истоки его творческого пути, которые, как показывают вновь обнаруженные документы, были тесно связаны с Крымом.

Людмила Николаевна также отметила, что переданные материалы дают полную картину о жизни Ивана Мозжухина в один из самых сложных и трагических периодов в истории России – годы Гражданской войны, и последовавшая эмиграция артиста из Крыма.

Дмитрий Филяев поинтересовался предстоящим капитальным ремонтом музея и пообещал взять на контроль ход выполнения работ.

В свою очередь, Валерий Лавров пообещал дальше вести работу по выявлению новых документов, касающихся творческого наследия братьев Мозжухиных.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ