В Пензе увеличилось количество инвалидов

В Пензе увеличилось количество инвалидов.

9 февраля 2022 года прошло заседание постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам.

Перед членами комиссии с отчётом за 2021 год выступила начальник социального управления города Пензы Ирина Федонина.

Она отчиталась перед депутатами о количестве граждан, получивших в 2021 году социальные услуги и дополнительные социальные услуги; о том, какая сумма была потрачена на предоставление мер социальной поддержки жителям и по другим проведённым работам за 2021 год.

Андрей Жданников в своём выступлении указал, что в Пензе увеличилось количество детей-инвалидов и в это связи задался вопросом: не связано ли это с проблемами экологии в Пензе и чередой громких скандалов прошлых лет, пожаром на свалке в с. Чемодановка, загрязнением реки Сура фабрикой “Маяк”, строительством мусорного полигона в Степановке, а также проводимой правительством реформой здравоохранения, падением доступности и качества предоставляемых медицинских услуг.

Андрей Михайлович обратил внимание и на резкое сокращение количества семей, которые нуждаются в предоставлении социальных услуг.
За 10 лет таковое снизилось почти в 10 раз. При этом норма (по которой семья должна подтвердить свою нуждаемость, стоять в очереди на жильё и что в семье должно быть 5 и более детей) попросту устарела и не объективна. Депутат призвал пересмотреть нормы, из-за которых некоторые категории нуждающихся семей не попадают в категорию для оказания социальной поддержки.

По его мнению, устарели и условия для многодетных семей, по которой они могут получить субсидию на покупку автомобиля или получить автомобиль.
Также он выразил мнение, что ещё одна норма устарела и нуждается в пересмотре. Это услуга, в рамках которой многодетные семьи могут воспользоваться социальным такси. Из всех таких семей в Пензенской области только 2 могут воспользоваться этим видом помощи, остальные многодетные семьи, у кого меньше 9 детей, этой услугой воспользоваться не могут.

Данные нормы устанавливаются решением Законодательного Собрания Пензенской области и явно требуют пересмотра, что и планируют сделать представители Коммунистической партии, приняв участие в выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области в 2022 году. С уверенностью можно сказать, что в случае победы коммунисты пересмотрят эти нормы в интересах нуждающихся граждан.


Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ